Новости

На Смоленщине открылись 46-е Международные Общественно-научные Гагаринские чтения

11 марта 2019 года в 14:35

Напомним, 9 марта в Гагарине состоялся ряд праздничных мероприятий, посвящённых 85 годовщине со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

При поддержке администрации Смоленской области в районном центре состоялось открытие 46-х Международных Общественно-научных Гагаринских чтений.

В этом году почётными гостями Чтений стали лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Крикалев, ветераны космонавтики Виктор Афанасьев и Анатолий Соловьев, делегация Центра подготовки космонавтов имени Юрия Алексеевича Гагарина во главе с его руководителем лётчиком-испытателем, Героем России Павлом Власовым. В торжествах также приняли участие деятели культуры и искусства, представители общественных организаций и молодежных объединений из Республики Беларусь, Московской, Владимирской, Смоленской областей и ряда других регионов России.

Торжественное собрание 46-х Международных Общественно-научных Гагаринских чтений, проводимое в Культурно-досуговом центре «Комсомолец», открыл лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Крикалёв:

- Уважаемые участники и гости Чтений, поздравляю вас с 85-летием со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина! Уже в 46-й раз мы собираемся здесь, на земле первого космонавта планеты.

Он также особо подчеркнул многолетний вклад в организацию мероприятия Алексея Леонова - лётчика-космонавта СССР, генерала-майора авиации, дважды Героя Советского Союза, Почетного гражданина Смоленской области и города Гагарина, бессменного председателя оргкомитета Международных общественно-научных чтений.

От имени губернатора Алексея Островского предствители областной администрации зачитали приветственное слово:

- Гагаринские чтения – это всегда событие уникальное, потому что, прежде всего, несёт в себе заряд созидательной энергии и высокой объединительной силы, который крепнет год от года. Здесь, на малой родине первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина, собираются яркие представители науки, покорители космоса, видные государственные и общественные деятели из разных стран, демонстрируя желание жить под мирным небом, стремление ответственно и конструктивно взаимодействовать, принося пользу людям.

С глубоким удовлетворением отмечаю, что инициативы смолян о широкомасштабном праздновании 60-летия первого полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина одобрены и поддержаны на самом высоком государственном уровне, получив статус Общероссийских торжеств. Как и положено землякам космического первопроходца, гагаринцы уже включились в подготовку к юбилейным мероприятиям с присущими им целеустремленностью, энтузиазмом и энергией. Уверен, что ваш деятельный патриотизм послужит примером для соотечественников, - говорилось в послании.

На церемонии открытия выступил также председатель областной Думы Игорь Ляхов. Он поблагодарил за то, что посредством таких мероприятий сберегается история и зачитал приветственный адрес от заместителя Председателя Государственной Думы Сергея Неверова:

- Каждый год Родина великого и смелого человека становится центром праздника науки и просвещения, где собираются те, кто уже побывал в космосе, те, у кого эта дорога впереди, где собираются ученые, общественные деятели, деятели культуры. И всех нас объединяет любовь к своей стране, уважение и восхищение подвигом нашего земляка Юрия Алексеевича Гагарина. Большое видится издалека. Увидев первым нашу планету, Вселенную, Юрий Алексеевич всей своей последующей работой и жизненными принципами продвигал важнейший принцип гармонии научного прогресса и духовности. Духовности во всех ее проявлениях: уважение к старшим, любовь к своей земле, бережное отношение к окружающему миру, к своим ближним, взаимовыручка и поддержка всех, кто в этом нуждается. Именно это составляет дух Гагаринских чтений, - говорится в обращении.

В этот же день в физкультурно-оздоровительном комплексе «Восток» прошел традиционный XXIV Всероссийский турнир по борьбе самбо, посвящённый памяти Героя Советского Союза, летчика-космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Соревнования собрали более 100 спортсменов из 12 регионов России. На турнире был впервые представлен главный трофей Континентальной хоккейной лиги – Кубок Гагарина, являющийся символом достижения самых высоких спортивных результатов.

Научные мероприятия в Гагарине завершатся 12 марта. По словам организаторов, их уже посетили делегации из Москвы, Казани, Смоленска, Владимира, Воронежа, Ярославля, Калуги, Саратова, Новосибирска, а также из Республики Беларусь и Казахстана.

Фото - Валерия Майорова

Валерия Майорова

В Смоленске иномарка сбила старушку. Идёт поиск свидетелей ДТП
12 марта в Смоленске будет мокро и скользко