Новости

Профилактика терроризма требует профессиональной подготовки сотрудников органов власти

4 марта 2019 года в 18:30

Плановое заседание Антитеррористической комиссии в Смоленской области прошло под председательством губернатора Алексея Островского. В работе комиссии принял участие Главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий.

В ходе заседания обсуждалось, как повысить эффективность использования результатов мониторинга общественно-политических, социально-экономических и иных процессов, которые оказывают влияние на ситуацию по профилактике терроризма на территории региона.

Отмечалась необходимость активизировать работу заинтересованных органов власти федерального и регионального уровня, антитеррористических комиссий в муниципальных районах и городских округах Смоленщины по выявлению недостатков в функционировании механизмов государственной антитеррористической системы, а также дестабилизирующих факторов, способствующих возникновению социальной напряженности и возможных экстремистских проявлений.

Участники заседания уделили внимание деятельности Экспертно-консультационного совета по противодействию экстремизму и терроризму в Смоленской области, его взаимодействию с органами власти и местного самоуправления, институтами гражданского общества и средствами массовой информации.

На заседании комиссии обстоятельно рассматривались меры по повышению антитеррористической безопасности населения на объектах транспортной инфраструктуры и дорожного хозяйства. Во исполнение требований Федерального закона «О транспортной безопасности» автотранспортными предприятиями, занятыми в сфере пассажирских перевозок», организовано категорирование транспортных средств, проводится подготовка и аттестация сотрудников, отвечающих за обеспечение безопасности.

Также участники заседания обсудили меры по совершенствованию профессиональной подготовки сотрудников органов исполнительной власти и местного самоуправления, участвующих в работе по профилактике терроризма. В Смоленской области и в дальнейшем будут проходить профильные учебные курсы и семинары, продолжится разработка методических рекомендаций.

В Смоленской области особое внимание уделяется организации мероприятий антитеррористической направленности среди персонала образовательных организаций.

Бесплатная выставка «Города воинской славы» откроется 5 марта в Смоленске
В смоленских школах работают службы примирения