Новости

Смоленск зарядился «Энергией науки»

15 февраля 2019 года в 08:33

Профессор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Александр Колдобский выступил в Смоленске с лекцией «Энергетика и экология» в рамках федерального проекта сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) «Энергия науки».

«Энергия науки» – проект, благодаря которому ведущие российские ученые и журналисты знакомят жителей страны всех возрастов с последними научными открытиями и достижениями во многих областях знаний.

В своей лекции Александр Колдобский рассказал, что основа существования экосистемы Земли в ее современном виде – баланс поглощения планетой энергии Солнца и ее отражения в космос через электромагнитное тепловое излучение.

Исследования социологов показывают, что сегодня мир населяют примерно семь миллиардов человек. Из них четыре миллиарда живут в странах «третьего мира», причём около двух миллиардов людей не имеют доступа к электроэнергии. При сохранении нынешних тенденций развития к 2050 – 2070 годам этого доступа не будут иметь уже более 5 миллиардов человек.

По какому же сценарию будет развиваться энергетика?

«Я абсолютно согласен с точкой зрения, что термоядерная энергетика – это не энергетика XXI века», – сказал лектор.

По его мнению, возобновляемые источники энергии тоже не решат проблему – их ресурс бесконечен, но у них низкий коэффициент использования мощности.

Колдобский выразил уверенность, что самой высокотехнологичной и инновационной отраслью мирового уровня останется атомная.

Главное для атомной энергетики – позитивное общественное мнение, которого у неё пока нет. Это доказывают опросы по оценке бытовых рисков.

«Но в настоящий момент лавину страхов, которые доходили до абсурда, удалось остановить. И в этом заслуга сети Информационных центров по атомной энергии неоспорима», – считает Колдобский.

«Но мы не должны говорить, что одна генерация лучше другой. Для них всех найдется место в единой энергосистеме, но без атомной энергетики она невозможна», – убежден эксперт.

В Смоленской области построят фабрику по производству товаров для дома и сада
Курсы бизнеса для успешного старта собственного дела