Новости

В Смоленской области похитили 750 тысяч рублей с вклада умершего человека

11 февраля 2019 года в 21:26

Заднепровским районным судом города Смоленска вынесен приговор по уголовному делу в отношении жительницы Духовщинского района, обвиняемой в пособничестве в совершении кражи, и жителя города Смоленска, обвиняемого в краже, совершенной в крупном размере

Мужчина достоверно знал о том, что у умершего пять лет назад гражданина при жизни в одном из банков был открыт пенсионный вклад на сумму свыше 750 тысяч рублей, который не был востребован.

С преступными намерениями мужчина познакомился с сотрудницей данного банка и предложил ей помочь в совершении хищения денежных средств, на что она ответила согласием. Находясь на рабочем месте, женщина внесла сведения на умершего в программу и выдала неустановленному лицу банковскую карту на имя умершего. После этого мужчина через банкоматы снял все денежные средства.

Преступление было выявлено в ходе внутренних выборочных проверок, проводимых в данном банке.

Как сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью старший советник юстиции Александр Боровиков, приговором суда обвиняемые признаны виновными в совершении инкриминируемых преступлений. С учетом целого ряда смягчающих обстоятельств им назначено наказание от 2 до 2 лет 2 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком от 2,5 до 3 лет.

В настоящее время банком установлен наследник данного гражданина, которому выданы причитающиеся денежные средства.

В Смоленской области участковые уполномоченные полиции отчитаются перед людьми
На Смоленщине прошел Всероссийский день зимних видов спорта