Новости

«Катюша» – бренд России

1 февраля 2019 года в 11:15

В Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялась презентация грантового проекта «Дорогами Катюши», в ходе которой наградили победителей и лауреатов литературно-художественного конкурса.

Рассказывая о проекте, его автор – председатель правления областного отделения Российского фонда мира, член региональной Общественной палаты Елена Ульяненкова в первую очередь отметила символичность конкурса:

– Очень даже символично, что мы назвали проект «Дорогами Катюши» – это бренд России, символ России, лицо нашей страны. Мы гордимся тем, что песню «Катюша» написал наш земляк – Михаил Васильевич Исаковский. Поэтому наш проект – миротворческий, и у него одна цель – чтобы Смоленск стал постоянно действующей миротворческой площадкой.

Не менее значимые цели конкурса – содействие в развитии юношеского творчества, формирование у подрастающего поколения активной гражданской позиции. Участие в проекте позволило школьникам не только раскрыть свои творческие способности, но и расширить знания об истории и культуре Смоленщины. Кстати, и организаторы проекты открыли для себя много новых историй, рассказала Елена Александровна.

– Читаешь работы и узнаешь что-то хорошее, красивое. К примеру, есть история из Якутии – о том, как солдат, якут, остался жив благодаря этой песне. Он был ранен, когда освобождали один из городов, и, очнувшись, понял, что его часть ушла дальше. В леске солдат увидел женщину с девочкой. Он не мог двигаться, поэтому решил их позвать, но те испугались и спрятались – мало ли кто это, может, немец. И тогда солдат запел песню «Катюша», а женщина поняла, что это наш солдат. Она помогла, выходила его, а после войны он женился на ней.

Участники конкурса присылали работы (рисунки, стихи, эссе, прозу, публицистику) на одну из предложенных организаторами тем: «Война – совсем не фейерверк…», «История песни «Катюша», «Мой светлый город над Днепром». Организаторы проекта и члены жюри признались: выбрать лучшие работы было нелегко.

– На конкурс прислали 523 работы – из почти всех наших школ, Пермской, Орловской и Курской областей, Витебской, Минской и Гомельской областей Беларуси. То есть, география очень обширная, и в большинстве работ чувствуется любовь к родному городу, к малой родине автора – дети гордятся своими предками. Наши литераторы – члены жюри – даже предложили создать еще одну номинацию для детей, рассказывающих о своих прадедах, – отметила Елена Ульяненкова.

Реальная история легла в основу работы юной художницы Анны Жуковой, занявшей первое место в номинации «Война – совсем не фейерверк» в возрастной категории 12-14 лет.

– Война – это такая тема, к которой нужно обращаться, чтобы такого больше не повторялось. Нужно делать что-то, чтобы люди понимали, война – это плохо, – говорит Анна. – На рисунке я изобразила реальную историю, как у нас, в Смоленске, в огороде оставили пушки. А люди не успели убежать, спастись, потому что фашисты уже наступали.

Подобные мероприятия важны не только для молодежи, но и для старших поколений, считает еще одна победительница творческого конкурса Анастасия Справцева:

– Это напоминание об истории нашей страны… Я считаю себя патриотом, и участие в подобных конкурсах для меня важно как дань памяти погибшим.

Помимо подведения итогов литературно-художественного конкурса «Дорогами Катюши» и награждения его победителей в программу мероприятия вошли художественно-хореографическое представление и презентация книги «Защитникам и освободителям Смоленщины посвящается. 1941-1943 гг.». Кроме того, участникам церемонии представили фильм «Мы помним», снятый журналистом ГТРК «Смоленск» Верой Перельман.

Фото: Диана Нарута

Диана Нарута

В Смоленской области может смениться руководитель УФСИН?
Январские перспективные решения

Другие новости по теме