Новости

Когда в Смоленской области появится «Умный город»

30 января 2019 года в 13:18

В соответствии с поручением губернатора Алексея Островского его заместитель Юрий Пучков принял участие в совещании Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, на котором в формате видеоконференцсвязи обсуждались вопросы реализации проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город».

Напомним, данный проект направлен на повышение конкурентоспособности российских городов, создание безопасных условий для жизни населения, формирования эффективной системы управления городским хозяйством и реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика».

По словам заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрея Чибиса, в настоящий момент Минстрой совместно с Национальным центром компетенций «Умный город» оценивает проекты паспортов региональных проектов и готовит рекомендации по их доработке.

Замминистра сообщил, что в ближайшее время будет утвержден минимальный стандарт по цифровой трансформации города, куда, в частности, войдут внедрение цифровых платформ вовлечения жителей в решение вопросов городского развития, создание единой диспетчерской службы и системы видеонаблюдения с возможностью распознавания лиц, «умный» свет, автоматизированная система транспортными потоками, инфраструктурой, учетом ресурсов и так далее.

Следует отметить, что разработанный проект паспорта региональной программы «Умные города Смоленской области», а также предложения по доработке проекта стандарта уже направлены в Минстрой России. Кроме того, администрацией муниципального образования «Дорогобужский район Смоленской области» подготовлена и направлена заявка на включение в пилотный проект по созданию умных городов в Российской Федерации моногорода Дорогобужа.

В ходе совещания Андрей Чибис проинформировал регионы о том, что двумя министерствами – Минстроем и МЧС – принято принципиальное решение синхронизировать проекты «Умный город» и «Безопасный город», поэтому сейчас проводится совместный аудит инфраструктуры безопасности, созданной в российских городах.

«А в Смоленске Куинджи не крали»
В Смоленске пройдет молодежное мероприятие к 10-летию интронизации Предстоятеля Церкви

Другие новости по теме