Новости

Пенсионерам-опекунам нужно проиндексировать пенсии

28 декабря 2018 года в 10:03

Поддержка приемных родителей-пенсионеров стала одной из тем, поднятых в ходе встречи президента Владимира Путина и руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Сергея Неверова. Помимо прочего, парламентарий и глава государства обсудили ряд вопросов, касающихся доступности лекарств отечественного производства.

Напомним, в конце года президент традиционно проводит встречи с руководителями парламентских фракций, во время которых они могут поднять темы, наиболее актуальные для избирателей. Одна из проблем, затронутых Сергеем Неверовым, – пенсионное обеспечение приемных родителей-пенсионеров.

Так, заместитель председателя Госдумы обратил внимание главы государства на то, что согласно законодательству люди, которые берут детей на воспитание, получают вознаграждение от государства как приемные родители, то есть фактически считаются работающими, даже если они пенсионеры. Такая ситуация приводит к тому, что им не производится индексация страховой пенсии по старости, и это, считает Сергей Неверов, несправедливо, особенно с учетом размера вознаграждения, которое получают опекуны. Данная сумма, отметил депутат Госдумы, может составлять всего три-четыре тысячи рублей.

– У неработающих пенсионеров в следующем году размер индексации составит в среднем 1000 рублей. То есть пенсионеры, ставшие приемными родителями, лишаются значительной прибавки к своим доходам, – акцентировал внимание главы государства Сергей Неверов, обратившись к Владимиру Путину с просьбой дать правительству поручение проработать этот вопрос. Депутаты Госдумы, заверил руководитель фракции «Единая Россия», также «готовы подключиться к его решению».

Кроме того, по итогам встречи президент дал правительству поручение тщательно проработать проблему обеспечения граждан России доступными лекарственными препаратами отечественного производства. Этот вопрос также был поднят Сергеем Неверовым.

В Смоленске 3500 человек остались без тепла и горячей воды
Смоленская областная больница отметила 75-летний юбилей

Другие новости по теме