Новости

В Смоленской области с начала года выявили более тысячи наркопреступлений

6 декабря 2018 года в 10:12

Как рассказал в ходе пресс-конференции начальник УНК УМВД России по Смоленской области Эдуард Мелтонян, за 11 месяцев текущего года было выявлено 1012 наркопреступлений, из них 817 – относящиеся к категории тяжких и особо тяжких, 704 – связанные со сбытом наркотиков, 15 – связанные с контрабандой наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, пресечена деятельность 13 наркопритонов.

Правоохранительными органами региона из незаконного оборота изъято более 91 килограмма запрещенных веществ, как растительного происхождения, так и синтетических. Из них более 88 кг изъято непосредственно сотрудниками органов внутренних дел.

Борьба с наркоугрозой ведется не только оперативным путем. Большую роль в этой деятельности играет профилактика, особенно информационная работа в молодёжной среде. Управлением по контролю за оборотом наркотиков вместе с заинтересованными учреждениями и ведомствами в текущем году проведено 236 различных профилактических мероприятий и акций, такие как «Сообщи, где торгуют смертью», «Дети России», «Мак» и другие, охвачено более 5 тысяч человек. Профилактика приносит положительные результаты – число наркопотребителей, состоящих на учетах в наркологическом диспансере, с каждым годом уменьшается.

- В настоящее время удалось искоренить такие проблемы, как надписи с рекламой наркотиков на стенах домов и распространение спайсов, а всего несколько лет назад они стояли в регионе весьма остро, - отметил Эдуард Мелтонян.

К слову, в последнее время смоляне стали проявлять гражданскую активность и неравнодушие к проблемам борьбы с наркоугрозой. В Управление поступает много информации, как по телефону доверия, так и на личном приеме о лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков. По сведениям, полученным от граждан, в текущем году возбуждено 8 уголовных дел.

Смоленским владельцам кассовых аппаратов с начала года необходимо будет пробивать чеки с указанием новой ставки НДС
Сотрудники Смоленскэнерго в 2018 году выявили больше 300 потребителей, самовольно подключившихся к электросетям

Другие новости по теме