Новости

Гостем форума «Территория развития» стал Сергей Леонов

25 ноября 2018 года в 11:02

Сенатор от Смоленской области, член комитета Совета Федерации по социальной политике, координатор регионального отделения ЛДПР Сергей Леонов 24 ноября выступил перед смоленскими школьниками и студентами.

Встреча прошла в гостинице «Арена» в рамках IV регионального социально-экономического форума «Территория развития», организованного под эгидой администрации области. Молодые люди смогли послушать политиков, правозащитников, ученых-правоведов и практикующих юристов нашего региона и субъектов Центрального федерального округа, задать им свои вопросы. После пленарного заседания форум продолжился работой по тематическим секциям.

Вместе с сенатором Сергеем Леоновым перед молодежью выступили первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева, Уполномоченный по правам человека в Смоленской области Александр Капустин, профессор Московского университета МВД России Алексей Клименко и заместитель директора регионального филиала РАНХиГС Антон Мелькин.

Начиная своё выступление, Сергей Леонов попытался ответить на вопрос, который сейчас широко обсуждается в обществе благодаря нерадивой свердловской чиновнице: кто кому должен – государство нам или мы государству?

«Государство даёт молодёжи массу возможностей для обучения, развития и начала карьеры. Школьное образование в нашей стране – одно из сильнейших в мире, и это действительно так. Выпускники школ выходят в мир с крепкими знаниями, нужно лишь учиться, не лениться. В России множество престижных учебных заведений, обучение в которых бесплатно. Я часто посещаю школы в Смоленской области, и всегда задаю ребятам вопрос: кто собирается оставаться здесь после школы? Немногие. Большинство школьников мечтают поступить в вузы Москвы или Петербурга. А ведь в Смоленске так много учебных заведений, которые дают прекрасное высшее образование! Получить все необходимые знания и навыки можно и здесь, стоит лишь захотеть. Вообще, я считаю, что мотивация – главное в жизни. Всё остальное наладится, если к чему-то сильно стремиться, идти к своей мечте», – уверен Сергей Леонов.

Сенатор рассказал, что в качестве председателя Смоленского регионального отделения «Российского союза молодых ученых» он из года в год с сожалением отмечает, что идёт отток талантливой, мотивированной молодёжи из регионов в столицу. Таким образом, в Москве конкуренция повышается, «выживают» и развивается лишь лучшие проекты.

«Согласен, молодые люди имеют право выбирать, где им учиться и работать. Но в Смоленской области возможностей не меньше, а в некоторых отраслях даже больше, чем в столице. Чем меньше конкуренция, тем больше шансов реализовать свои проекты в науке, в бизнесе, в любой сфере», – отметил парламентарий.

Фото: Елена Недбайлова

Поздравление митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора с Днем матери
На ваши плечи ложится будущее России!

Другие новости по теме