Новости

В Смоленске отметили Международный день недоношенных детей

19 ноября 2018 года в 17:35

В Смоленске на базе Перинатального центра состоялось мероприятие, посвященное Международному дню недоношенных детей, организованное при поддержке Администрации Смоленской области.

В мероприятии приняли участие дети, родившиеся с очень низкой и экстремально низкой массой тела, их родители, врачи и медсестры, принимавшие роды и поддерживающие жизнь этих детей на протяжении первых месяцев жизни.

В этот день для маленьких гостей была подготовлена развлекательная программа: шоу мыльных пузырей, выступление клоунов, а также многочисленные подарки и сюрпризы.

Международный день недоношенных детей учрежден в 2009 году по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми. Среди ключевых целей - информирование общественности об опасности и последствиях преждевременных родов, а также о профилактике и необходимости сохранения полного срока беременности.

По данным Департамента Смоленской области по здравоохранению, ежегодно на Смоленщине насчитывается не более 4-5% от общего числа детей, рожденных раньше установленного срока.

Фото: admin-smolensk.ru

Появились подробности ночного пожара на Черняховского в Смоленске
В Смоленске квартиранты съехали вместе с холодильником

Другие новости по теме