Новости

Уполномоченный по правам ребенка в Смоленской области Наталья Михайлова посетила следственный изолятор

20 ноября 2018 года в 07:15

В преддверии Всемирного Дня ребенка уполномоченный по правам ребенка в Смоленской области Наталья Михайлова посетила СИЗО-1. Целью визита стало знакомство с условиями содержания под стражей несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых.

Посещение следственного изолятора началось с беседы Натальи Михайловой с руководством следственного изолятора. Начальник СИЗО-1 УФСИН России по Смоленской области подполковник внутренней службы Денис Михлик рассказал об учреждении, о количестве несовершеннолетних, находящихся в СИЗО, и о работе, которая ведется с данной категорией лиц. В ходе беседы затрагивались вопросы, касающиеся условий содержания несовершеннолетних, оказания им медицинской помощи, питания, предоставления свиданий с родственникам.

В сопровождении руководства следственного изолятора, помощника начальника УФСИН России по Смоленской области по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе подполковника внутренней службы Владимира Никифорова и председателя Общественного совета при УФСИН России по Смоленской области Анатолия Захарова Наталья Михайлова посетила камеры, в которых содержатся несовершеннолетние, подробно ознакомилась с материально-бытовыми условиями, их досугом и питанием. Также гости побывали в молельной комнате, учебном классе, комнате психолога.

В настоящее время в смоленском следственном изоляторе содержатся восемь несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых. С каждым из них Наталья Александровна пообщалась лично. Она интересовалась настроением подростков, их увлечениями, поддержанием социально-полезных связей с родителями и родственниками. Кроме того, Наталья Александровна спрашивала ребят о положении дел в их семьях, образовании подростков, планах на будущее.

В ходе визита Наталья Михайлова побеседовала с несовершеннолетними, рассказала о приближающемся празднике.

– У каждого человека есть права, обязанности и ответственность, - отметила в своей беседе с подростками Наталья Александровна. – Очень важно сохранить баланс этих трех составляющих и не нарушать закон. Вы, к сожалению, преступили эту черту, но на этом жизнь не заканчивается. Как ученики, обучаясь в школе, делают работу над ошибками, так и вы, находясь здесь, должны переосмыслить свою жизнь, провести работу над ошибками, сделать для себя правильные выводы и ваша жизнь в дальнейшем изменится в лучшую сторону.

Каждому подростку была предоставлена возможность лично пообщаться с Уполномоченным и обсудить проблемы, которые их волновали.

Подводя итоги визита, Наталья Михайлова отметила соответствующие нормам условия содержания подростков в следственном изоляторе, надлежащую организацию их обучения, проведение индивидуальной и групповой работы. Претензий к условиям содержания, действиям администрации изолятора со стороны несовершеннолетних в адрес детского омбудсмена не поступило.

В Шумячской детской библиотеке подготовят школьников к конкурсу юных чтецов
Какие изменения ждут смоленских дачников и садоводов с Нового года

Другие новости по теме