Новости

Исторический театр «Порубежье» приглашает смолян на премьеру нового спектакля

4 ноября 2018 года в 00:34

4 ноября во Дворе боевой техники музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» состоится премьера спектакля «Трудные переговоры» исторического театра «Порубежье». Показ спектакля приурочен ко Дню народного единства - государственному празднику, посвященному окончанию «Смутного времени» и началу новой государственности России.

Исторически Смоленск связан с этой тяжелой эпохой. Многочисленные русско-польские войны получили наименование "смоленских". Именно на Смоленщине в 1667 году был подписан Вечный мир с Польшей, - отмечают организаторы.

Спектакль "Трудные переговоры" был задуман историческим театром "Порубежье" как праздничный подарок смолянам и гостям нашего города, поэтому его сценарий повествует не о кровавых сражениях, а о заключении мирного договора между Московией и Речью Посполитой - не с точки зрения исторической действительности, а с позиции допустимого исторического вымысла и со здоровым чувством юмора.

Хорошо известно, что это соглашение было заключено только с 28-й попытки, и в этом спектакле авторы предлагают свою версию столь трудных переговоров. Исторические костюмы, декорации полевого лагеря 17 века, зрелищные поединки с холодным оружием, исторические сцены развернутся на фоне настоящей Смоленской крепостной стены.

Начало в 13 часов. Стоимость билетов: для детей - 80 рублей, для взрослых - 150 рублей.

6+

Больше 27 тысяч смолян поклонились мощам святителя Луки
В Смоленской области еще три любителя нетрезвых «покатушек» заработали уголовные дела

Другие новости по теме