Новости

Более 80 юных смолян примут участие в военно-патриотических сборах «ЮНАРМИИ»

20 октября 2018 года в 00:30

С 20 по 22 октября при поддержке Администрации Смоленской области в Ельнинском районе пройдут военно-патриотические сборы регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», участниками которых станут более 80 ребят в возрасте от 14 до 17 лет из всех муниципальных образований.

Среди ключевых целей мероприятия – развитие и укрепление юнармейских традиций, стимулирование социальной активности школьников, воспитание чувства гражданской ответственности и патриотизма, готовности к защите Отечества, а также содействие в реализации творческих и спортивных возможностей молодежи.

В рамках сборов юнармейцы пройдут тренинги и мастер-классы, направленные на формирование умений работать в команде, примут участие в военно-спортивных играх и ориентировании на открытой местности, изучат основы оказания первой помощи в полевых условиях. Также школьники научатся применять средства индивидуальной радиационной, химической и биологической защиты, сдадут нормативы комплекса ГТО и др.

Помимо этого, в программе мероприятий – конкурсы, спортивные соревнования и эстафеты, тактические взводные учения, благодаря которым ребята получат возможность ознакомиться с жизнью и бытом военнослужащих, объектами инфраструктуры войсковой части, современной боевой техникой, образцами оружия и амуниции.

Напомним, Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ» было создано в мае 2016 года по инициативе Министра обороны Сергея Шойгу при поддержке Президента России Владимира Путина. Цель движения – всестороннее развитие молодых людей, сохранение и приумножение патриотических традиций.

В настоящее время в региональном отделении состоит более 2,5 тысяч юнармейцев, сформировано 109 отрядов. Местные штабы «ЮНАРМИИ» созданы во всех 27 муниципальных образованиях. По итогам 2017 года Смоленская область вошла в число лидеров среди субъектов РФ по динамике развития юнармейского движения.

«Единая Россия» добилась расширения перечня причин для возврата полной стоимости авиабилетов
24 октября сотрудники смоленского УФСИН проведут прием граждан по вопросам обеспечения прав осужденных

Другие новости по теме