Новости

Всероссийский субботник #ДоброВСело стартовал в Починковском районе

8 октября 2018 года в 12:44

В деревне Даньково Починковского района дан официальный старт Всероссийскому субботнику «#ДоброВСело» на территории Смоленской области. В рамках акции активисты регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» совместно с представителями органов исполнительной власти провели работы по благоустройству местного фельдшерско-акушерского пункта (ФАП), а специалисты Центра здоровья Смоленского областного врачебно-физкультурного диспансера организовали медицинские консультации для жителей населенного пункта.

Напомним, данный проект организован Министерством здравоохранения совместно с Аппаратом Правительства Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики».

«Для волонтеров-медиков Смоленской области особым поводом для гордости является то, что в основу Всероссийского проекта лег опыт именно нашего регионального отделения – при поддержке областной Администрации мы уже третий год реализуем практику выездов в районы, мало обеспеченные медицинскими кадрами, где читаем санитарно-профилактические лекции и оказываем медико-консультативную помощь населению», – рассказал региональный координатор Всероссийского движения добровольцев в сфере здравоохранения Антон Коротченко.

Стоит отметить, что Всероссийский субботник проходит в нашем регионе с 4 по 25 октября в деревнях Михновка (Смоленский район), Даньково (Починковский район), Шапы (Демидовский район), Маньково (Краснинский район) и Шокино (Кардымовский район).

Все мероприятия акции разделены на два блока – немедицинский и медицинский.

В рамках немедицинского блока участники субботника очистили от мусора территорию Даньковского ФАПа, а также провели косметический ремонт фасада здания.

К проведению работ по благоустройству фельдшерско-акушерского пункта присоединилась заместитель Губернатора Оксана Лобода. Говоря о ключевых целях мероприятия, вице-губернатор подчеркнула: «Всероссийский субботник «#ДоброВСело», в который включились практически все регионы страны, преследует несколько целей. Прежде всего, – повысить доступность медицинских услуг для населения, оказать профессиональную консультативную помощь, а также расширить кругозор наших граждан по различным вопросам здравоохранения через проведение профилактических и просветительских мероприятий. Помимо этого, будет наведен порядок в фельдшерско-акушерских пунктах: благоустроена территория, выполнены небольшие ремонтные работы».

Оксана Лобода также акцентировала внимание, что работы по благоустройству ФАПов в регионе будут осуществляться не только под эгидой Всероссийской акции. «Важно понимать, что сегодняшний субботник – это не разовое событие. В рамках регионального компонента национального проекта «Здравоохранение» на 6-летний период мы по всей области предусматриваем мероприятия, направленные на ремонт фельдшерско-акушерских пунктов, приобретение для них оборудования и ряд других мер. Это позволит ликвидировать кадровый дефицит, полностью укомплектовать ФАПы средним медицинским персоналом. Главная задача – гарантированно обеспечить жителей даже самых отдаленных населенных пунктов медицинской помощью», – пояснила вице-губернатор.

Вместе с тем, в Доме культуры для жителей населенного пункта прошла лекция заведующей кафедрой Неврологии и нейрохирургии СГМУ Натальи Масловой о профилактике инсульта. Здесь же смоленские волонтеры-медики организовали мастер-классы для школьников по оказанию первой медицинской помощи и профилактике заболеваний полости рта.

Медицинский блок акции «#ДоброВСело» предусматривал консультативно-диагностические мероприятия для жителей населенного пункта. Так, в местной школе прием вела бригада узких специалистов: кардиолог, офтальмолог, невролог, клинический психолог, педиатр, нутрициолог (специалист по питанию) и др. Помимо этого, даньковцы смогли оперативно пройти диагностику сердечно-сосудистой и дыхательной систем, сделать УЗИ брюшной полости, измерить артериальное давление и уровень глюкозы в крови.

«Узкие специалисты в Даньково редко приезжают, поэтому я и решила сегодня сюда прийти. Такой прием «на дому» очень удобен – нет больших очередей, и за короткое время можно посетить всех нужных врачей. В городе это заняло бы весь день», – поделилась своими впечатлениями от приема местная жительница Валентина Кузина.

По словам офтальмолога Марии Павловой, подобные выезды крайне важны для сельского населения: «Безусловно, это имеет большое значение для жителей отдаленных деревень и сел – как правило, на подобные мероприятия чаще всего приходят люди пожилого возраста, которые редко выезжают на прием к врачам в город. Во время осмотров мы, например, проверяем остроту зрения, измеряем внутриглазное давление и проводим анализ состояния сетчатки. Это дает положительный эффект, так как позволяет на раннем этапе выявлять патологии и прописывать необходимое лечение пациентам».

Смолянин случайно сжег собственный дом
В Смоленской области достигнут рекордный показатель по поступлению платежей от использования лесов и объектов животного мира

Другие новости по теме