Новости

Автопоезд «Здоровье Смоленщины» – в Ельнинском районе

3 октября 2018 года в 18:29

Вот уже третий год подряд автопоезд «Здоровье Смоленщины» приезжает в Ельнинский район. В нынешнем году пройти бесплатное медицинское обследование смогли жители населённых пунктов Фенино и Пронино, а также близлежащих деревень.

Работа медицинского автопоезда была организована на базе Фенинской школы – здесь жителей деревень Устиново, Ушаково, Фенино, Измайлово, Амфилаты, Гаристово, Богородицкое и Ивано-Гудино встречали медицинский регистратор Татьяна Хромченкова и фельдшер Фенинского ФАПа Ирина Архипова. К слову, помимо выдачи пациентам медицинских карты они рассказывали своим землякам о программе льготного лекарственного обеспечения.

Очень многолюдно было у дверей кабинетов, где можно было, не выезжая за пределы своих сельских поселений, сдать такие важные для диагностики исследования, как анализ крови на уровень сахара и холестерина, цитологию шейки матки для женщин, сделать ЭКГ, флюорографию, УЗИ брюшной полости. При этом всюду царил порядок и взаимоуважение: чувствовалось, что работа медицинских специалистов полностью ориентирована на удобство посетителей автопоезда. Окружённые заботой и вниманием врачей, сельчане в один голос благодарили их за доброту, понимание и высокий профессионализм.

– Для нас очень удобно, что можно за один день посетить сразу несколько врачей разной специализации, – отметила жительница д. Устиново Нина Гусева. – Это позволяет нам получить все необходимые назначения и рекомендации для лечения, а также, что немаловажно, сэкономить своё время и избежать материальных затрат на проезд в райбольницу или медучреждения областного центра.

Напомним, социальный проект – автопоезд «Здоровье Смоленщины» – организован по инициативе заместителя председателя Государственной Думы, руководителя фракции «Единой России» Сергея Неверова. В нынешнем году передвижной медицинский комплекс начал работу 7 апреля, и за это время квалифицированные консультации узких специалистов получили более 5,5 тысячи человек, из них 282 – жители Ельнинского района.

По материалам портала «Уездные вести»

Как смоляне будут отдыхать на Новогодние праздники?
В Гагарине в подъезде сгорел питбайк

Другие новости по теме