Новости

В Смоленск доставят мощи святителя Луки

26 октября 2018 года в 01:06

С 31 октября по 3 ноября этого года в Смоленске будет находиться одна из главных крымских святынь - мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского.

Впервые ковчег с частицей мощей святителя Луки покинет на столь долгий срок Симферополь и посетит 17 российских городов. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла мощи в города страны в период с 1 октября по 27 ноября доставит Фонд Андрея Первозванного.

Планируется, что в некоторых регионах по решению местных архиереев ковчег с частицей мощей святителя Луки будет доставляться в онкологические больницы и диспансеры.

Как сообщается на сайте фонда, на художественном предприятии «Софрино» изготовлены 500 000 иконок святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, которые будут раздаваться как благословение всем пришедшим поклониться мощам святителя.

Святитель Лука является одним из самых почитаемых святых, живших в XX веке. Поскольку святитель Лука Войно-Ясенецкий при земной жизни много помогал людям как врач и хирург, верующие обращаются к нему с просьбами о помощи в различных болезнях и немощах. Имеются многочисленные свидетельства о помощи святителя.

Фото: days.pravoslavie.ru

Посетитель смоленского ресторана расплатился фальшивкой
В Смоленской области обсудили туристско-рекреационный потенциал Гагаринского района

Другие новости по теме