Новости

Смолянин стал призером Национального чемпионата WorldSkills для профессионалов старше 50 лет «Навыки мудрых»

27 сентября 2018 года в 13:59

Мастер Смоленского территориального участка Московской дирекции по тепловодоснабжению (филиал ОАО «РЖД») Сергей Серенков занял третье место в компетенции «Сантехника и отопление» в финале I Национального чемпионата по стандартам WorldSkills для профессионалов старше 50 лет «Навыки мудрых», который проходил 22-23 сентября на территории московского досугово-образовательного комплекса «Техноград» на ВДНХ.

«Навыки мудрых» – новое направление чемпионатов по стандартам WorldSkills для профессионалов старше 50 лет, которое призвано продемонстрировать профессиональное долголетие и конкурентоспособность специалистов данной возрастной категории. В планах организаторов – проведение в следующем году отборочных туров на региональном уровне в преддверии всероссийского финала.

В течение двух дней более 130 участников из 28 регионов соревновались в 26 компетенциях, среди которых – «Электромонтаж», «Ресторанный сервис», «Ремонт и облуживание легковых автомобилей», «Столярное дело», «Технологии композитов» и др.

В конкурсе приняли участие и смоляне, продемонстрировав достойные результаты. Так, мастер Смоленского территориального участка Московской дирекции по тепловодоснабжению (филиал ОАО «РЖД») Сергей Серенков занял третье место в компетенции «Сантехника и отопление».

«На Чемпионате организаторы создали праздничную обстановку. В таких условиях хотелось работать, качественно выполнять задания, показать, на что ты способен. К тому же участие в соревнованиях – это дополнительная возможность познакомиться с новыми технологиями и людьми, ведь среди экспертов, оценивающих нашу работу, были очень грамотные и опытные специалисты. Безусловно, такие конкурсы нужны, и, в первую очередь, для молодежи, потому что помогают передать наши знания, секреты мастерства, которые есть в каждой профессии», - поделился своими впечатлениями бронзовый призер чемпионата.

Сергею Серенкову 56 лет, из которых 32 года он трудится на железной дороге. Как профессионал своего дела он подает пример своим подчиненным, является мудрым наставником для начинающих специалистов. «Сергей Михайлович не просто профессионал своего дела, но и хороший человек. Являясь нашим наставником, он помогает в работе, всегда подскажет, если чего-то не знаем или не получается. И молодые сотрудники часто спрашивают у него совета, опираясь на его многолетний опыт работы на железной дороге», - рассказала дежурный машинист железнодорожного водоснабжения Мария Петрова.

От имени главы региона Алексея Островского бронзового призера Чемпионата поздравила вице-губернатор Оксана Лобода. «Итоги соревнований демонстрируют Ваши профессиональное долголетие и высокую конкурентоспособность в возрастной категории 50+, а также способности людей уже достаточно солидного возраста к обучению и переквалификации. На Вашем примере вся страна, в том числе, Смоленщина увидела, какие возможности предоставляются гражданам для применения полученного в течение жизни опыта в различных сферах деятельности. Искренне благодарю Вас за то, что Вы много времени уделяете обучению молодежи, подаете пример добросовестного труда и ответственного отношения к делу», - подчеркнула вице-губернатор.

В свою очередь, Сергей Серенков отметил, что с удовольствием примет участие в соревнованиях еще раз, но уже с твердым намерением победить.

В Смоленском зоопарке отмечают Международный День кроликов
Смоленская областная Дума шестого созыва провела первое заседание

Другие новости по теме