Новости

Лидеры КПРФ и ЛДПР договорились о создании коалиционных правительств в нескольких субъектах РФ

24 сентября 2018 года в 18:02

Лидеры КПРФ и ЛДПР – Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский – заявили о создании коалиционных администраций в Хабаровском крае и Владимирской области, где на прошедших в эти выходные выборах губернаторов одержали победу либерал-демократы Сергей Фургал и Владимир Сипягин. Кроме того, аналогичные планы есть и в отношении Республики Хакасия, где во втором туре выборов участвует представитель КПРФ Валентин Коновалов.

– Теперь будем формировать коалиционное правительство и в Хабаровске, и во Владимире, и в Хакасии. Провели консультации с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским и договорились, – приводит слова Геннадия Зюганова агентство «Интерфакс».

В беседе с журналистами лидер КПРФ отметил, что обе партии поддерживали друг друга в проходивших кампаниях, а Владимир Жириновский активно выступает за создание коалиционных администраций в субъектах страны.

– Он сам говорил: давайте сделаем, как у нас в Смоленской области, – процитировал Геннадий Зюганов слова лидера ЛДПР.

Достигнутые договоренности подтвердил и Владимир Жириновский, который отметил, что коалиционные правительства будут сформированы во всех субъектах, где руководят члены оппозиционных партий.

Напомним, что первая в России коалиционная администрация на уровне субъекта была сформирована в Смоленской области Алексеем Островским, который возглавил регион в 2012 году. В созданную губернатором команду вошли представители всех конструктивно настроенных политических партий.

– Я даю возможность всем силам поучаствовать в формировании команды. При этом все политические силы – и коммунисты, и «Единая Россия», и ЛДПР – от меня услышали: я жду кадровых предложений не для реализации идеологических и программных установок, а для конкретной и предметной работы, – заявил глава региона в интервью «Смоленской газете» в апреле 2012-го.

Стоит также отметить, что через полтора года – в сентябре 2013-го – коалиционной стала и Смоленская областная Дума.

Фото: admin-smolensk.ru

Алексей Матвеев

Подача горячей воды в Смоленске откладывается
В День города можно будет поставить специальный праздничный штемпель

Другие новости по теме