Новости

В Смоленске жительницы аварийного дома попросили губернатора ускорить расселение

20 сентября 2018 года в 11:41

Губернатор Алексей Островский провел прием граждан по личным вопросам в Приемной Президента Российской Федерации в Смоленской области.

Участвовавшие в приеме заместители Губернатора, руководители профильных Департаментов и главы муниципальных образований давали необходимые пояснения и комментарии по каждой проблеме, поднятой заявителями.

К главе региона обратились Зинаида Керн и Татьяна Самаркина за содействием в переселении из аварийного жилья. По словам заявительниц, многоквартирный дом №8 по улице 3-я линия Красноармейской Слободы, в котором они проживают, в ноябре 2013 года был признан администрацией города Смоленска аварийным и подлежащим сносу. Однако, до настоящего времени жильцы не расселены. «Дом трещит внутри, он долго не простоит. В 2012 году процент износа уже составлял 68%. Там жить невозможно», - посетовала Татьяна Самаркина.

Внимательно выслушав смолянку, Алексей Островский проинформировал: «Если в ближайшее время Минстрой России утвердит механизм переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года, то в 2020 году, согласно разрабатываемой Региональной адресной программе, ваш дом будет расселен».

В продолжение беседы смолянка поинтересовалась возможностью переселения дома в рамках механизма развития застроенных территорий, когда тому или иному застройщику предоставляется земельный участок с находящимися на нем домами, подлежащими к сносу, в обмен на новые квартиры. «Возможно, это ускорит процесс расселения», - предположила заявительница.

Учитывая социальную значимость данной проблемы, Губернатор Алексей Островский дал соответствующее поручение своим подчиненным: «Андрей Александрович (Борисов, заместитель Губернатора), прошу Вас провести совещание с участием застройщиков областного центра, начальника профильного Департамента Елены Александровны Соколовой, инициативной группы на предмет возможности решения вопроса таким образом, о котором говорит Татьяна Петровна (Самаркина)».

«Алексей Владимирович, мы обращались к главе города, но до настоящего времени нам так и не ответили. Такое ощущение, что там никто не работает. Поэтому мы очень благодарны Вам за то, что Вы откликнулись на наш крик души, внимательно выслушали нас и дали команду провести совещание с застройщиками, где и мы сможем принять личное участие в обсуждении этой больной для нас проблемы», - высказалась Татьяна Самаркина, обращаясь к главе региона.

Еще один вопрос смолянок касался оплаты жилищно-коммунальных услуг, в частности, за содержание и ремонт проблемного дома. «Учитывая его аварийное состояние, почему мы должны оплачивать эти услуги?», - поинтересовалась женщина.

Алексей Островский поручил начальнику Главного управления «Государственная жилищная инспекция Смоленской области» Елене Печкуровой оперативно и объективно разобраться в сложившейся ситуации.

В России утвердили перенос выходных в 2019 году
В детском саду в Стодолище заменят окна на новые

Другие новости по теме