Новости

В Смоленске будут соревноваться юные инспекторы дорожного движения

18 сентября 2018 года в 16:06

В Смоленске 20 сентября пройдёт конкурс «Безопасное колесо», участники которого проверят знания правил дорожного движения и оказания первой помощи, а также будут состязаться в прохождении полосы препятствий.

Для организаторов конкурса безопасность детей на дорогах является одним из приоритетных направлений деятельности. Именно поэтому в числе основных задач акции – закрепление у подрастающего поколения знаний ПДД и привлечение юных смолян к пропаганде этих знаний среди сверстников.

Участниками конкурса юных инспекторов станут ученики школ Смоленской области, которые будут бороться за победу в нескольких дисциплинах.

Первой из них будет проверка знаний правил дорожного движения. Нужно отметить, что экзамен дети будут проходить в таком же формате, как и взрослые, – на компьютере. В качестве тем для 14 вопросов выбраны ситуации, с которыми юные смоляне могут столкнуться на дорогах. Так, будут проверяться знания сигналов светофора и регулировщика и, что немаловажно, правил поведения на дороге.

В таком же формате проверят знания детей о правилах оказания первой помощи – в частности, при травмах, переломах, ранах и кровотечениях. Отдельный блок вопросов будет посвящён проведению сердечно-лёгочной реанимации и транспортировке пострадавшего.

Самыми зрелищными, во всяком случае для гостей акции, станут соревнования на открытых площадках – «Автогородок» и «Фигурное вождение велосипеда». На первой от участников потребуется пройти шесть контрольных пунктов, при этом соблюдая ПДД, выполняя требования разметки, дорожных знаков. На прохождение дистанции отведено пять минут. В последней дисциплине юные инспекторы должны будут на время преодолеть трассу с семью препятствиями, выполнив такие задания, как «восьмёрка», «слалом», «прицельное торможение».

В программу «Безопасного колеса – 2018» традиционно включён и творческий конкурс, который в этом году посвящён 45-летию движения ЮИД. Кроме того, участники конкурса представят на суд жюри парадную форму инспекторов – эта номинация будет оцениваться с точки зрения удобства и практичности экипировки.

«Безопасное колесо – 2018» пройдёт 20 сентября в «Автогородке» в микрорайоне Киселёвка, между школами № 34 и № 11. Организаторы конкурса приглашают всех желающих поддержать участников соревнований.

Сергей Алексеев

Хиславичские вокалисты – победители белорусского фестиваля
Смоленские казаки приняли участие в Международном фестивале «Казачья станица Москва»

Другие новости по теме