Новости

Смоленские спасатели приняли участие в благодарственном молебне в честь образа Божьей Матери «Неопалимая Купина»

18 сентября 2018 года в 08:21

Накануне в православных храмах прошли благодарственные молебны в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина».

Пожарные и спасатели особо почитают «Неопалимую купину», считают икону своей заступницей и покровительницей. Святыня оберегает тех, кто посвятили себя славному делу спасения от огня людей и их имущества, а также защищает дома от пожаров и поджогов.

В Смоленске праздничная литургия состоялась в Храме Архангела Михаила, где собрались сотрудники ведомства. В мероприятии приняли участие руководство и личный состав Главного управления МЧС России по Смоленской области, Отряда федеральной противопожарной службы области, испытательной пожарной лаборатории, пожарные и спасатели Смоленского пожарно-спасательного гарнизона.

Перед началом службы протоиерей Павел Петровский, проводивший благодарственный молебен, отметил, что участие сотрудников МЧС России в богослужениях в честь святыни «Неопалимая Купина» стало традиционным, а также пожелал Божьей помощи всем пожарным и спасателям в их благородном деле спасения и помощи людям.

- Мы чтим память той, которая издавна считается защитницей от пожаров и именуется Неопалимой Купиной, иконы Божьей Матери, являющейся покровительницей всех приходящих на помощь в чрезвычайных ситуациях, - сказал протоиерей Павел Петровский. - Икона особенно ценна для нашей страны, потому что в нашей жизни происходят стихийные бедствия. Люди, которые посвятили себя служению в чрезвычайном ведомстве, наверное, заранее определили себя на служение народу и обществу, служению каждому из нас.

Такое событие, как благодарственный молебен в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», проводимое на всей территории России является знаковым, способствует обретению надежной духовной опоры в профессиональной деятельности пожарных и спасателей, - отметили в региональном МЧС.

Фото: 67.mchs.gov.ru

Спасатели проводят в Смоленской области операцию «Отопление»
Жители Смоленской области могут подать заявку на технологическое присоединение с помощью личного кабинета

Другие новости по теме