Новости

В Смоленске 30-летие всероссийского общества инвалидов отметили гала-концертом

6 сентября 2018 года в 13:48

6 сентября в доме культуры санатория «Красный Бор» состоялся гала-концерт фестиваля «Мой героический Смоленский край». Участников действа приветствовали первый заместитель начальника областного департамента по социальному развитию Олег Лонщаков и председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Напомним, «Мой героический Смоленский край» – программа, разработанная Смоленской областной организацией ВОИ, посвященная 30-летию всероссийского общества инвалидов и 75 годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. В рамках проекта с марта по май нынешнего года состоялись фестивали творчества инвалидов в районах, которые охватили около пяти тысяч человек. В июле в культурно-выставочном центре имени Тенишевых проходила выставка декоративно-прикладного творчества людей с инвалидностью. В выставке участвовали 76 инвалидов – победителей районных и городских фестивалей, которые представили более 500 экспонатов.

Третьим этапом программы стал областной фестиваль сценического искусства инвалидов, который проходил в санатории «Красный Бор» на этой неделе. В нём приняли участие 107 талантливых смолян. Кроме того, участие в гала-концерте принимали гости из Белоруссии. В этом году в программе фестиваля помимо традиционных были заявлены и новые направления творчества, например, театральное искусство, цирковое искусство, а также множество авторских произведений – стихотворений, песен.

– В этом году все члены жюри фестиваля отметили активность и высокое профессиональное мастерство участников, – рассказал председатель областной организации всероссийского общества инвалидов Геннадий ПЕЧКАРЁВ. – Нас приятно удивило присутствие в программе произведений на героико-патриотическую тематику, большое количество молодёжи, принявшей участие в фестивале, – появляются новые таланты из районов области, что не может не радовать. Но самое главное, что люди могут общаться, заводить новых друзей, благодаря таким мероприятиям даже формируются новые семьи. Таким образом, происходит реабилитация инвалидов, интеграция их в обществе. Реализация юбилейной программы «Мой героический Смоленский край» стала возможной благодаря поддержке губернатора области Алексея Островского, Смоленской областной Думы и её председателя Игоря Ляхова и активному взаимодействию председателей наших местных организаций с главами районов. Хотел бы всех поблагодарить за поддержку! То, что на Смоленщине выстроено взаимопонимание между общественными организациями и чиновниками, – это большая заслуга властей региона.

Фото: Юлия ШОРОХОВА

Лилия ПОТАПОВА

Смоленские предприниматели обсудят событийный маркетинг
Компания «ИКС 5 Ритейл Групп» планирует построить в Смоленской области распределительный центр по длительному хранению, переработке и продаже сельхозпродукции