Новости

Разберем на атомы: ученье – свет

31 августа 2018 года в 16:39

30 августа Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска и креативное пространство «Штаб» провели очередной выпуск научно-популярного ток-шоу «Разберём на атомы» с темой «Ученье – свет».

Напомним, «Разберём на атомы» – это три мини-лекции за один вечер, научные дискуссии с коллегами и зрителями, междисциплинарное исследование в прямом эфире.

Накануне учебного года эксперты вместе со зрителями «разобрали на атомы» не только современное образование, но и то, каким оно должно стать, чтобы отвечать потребностям и интересам общества.

Экспертами ток-шоу выступили: Артём Гебелев, сооснователь проекта «ОбрЭкос: образовательные экосистемы», модератор бизнес-школы «Сколково»; Демьян Валуев, кандидат исторических наук, доцент Смоленского государственного университета; Михаил Шамшурин, ведущий инструктор учебно-тренировочного подразделения Смоленской АЭС.

«В современной системе образования все хорошо до момента, когда человек выходит из вуза и начинает искать работу», – считает Артем Гебелев. По его мнению, в современном мире важны навыки переговоров, умение коммуницировать. Сегодня ключевая проблема образования в том, что бизнес предъявляет требования, за которыми школа и вуз просто не успевают.

«Поэтому учиться предстоит постоянно. Вы больше не сможете с одним дипломом радоваться всю жизнь», – «успокоил» аудиторию Гебелев.

О том, каким было образование в Смоленском регионе 100 лет назад, рассказал Демьян Валуев.

«До революции высшего образования как такового у нас не было. Но новая власть понимала, что нужны грамотные специалисты и система подготовки профессионалов. И тогда встал вопрос о создании университетов на базе существующих учебных заведений», – отметил Валуев.

Зрители ток-шоу узнали, кто стоял у истоков создания Смоленского университета (а затем и пединститута), какие видные ученые и деятели культуры преподавали в нем. «Смоленский университет стал неким зародышем, зерном, из которого выросло современное образование региона. Например, долгое время – вплоть до начала войны – при университете работала первая в области обсерватория, а одним из преподавателей должен был стать поэт Серебряного века Вячеслав Иванов. И сегодня Смоленский государственный университет – это хранитель традиций», – убежден Демьян Валуев.

О том, как обучают атомщиков, чтобы объекты атомной отрасли работали безопасно, рассказал Михаил Шамшурин. По его словам, «подготовка специалистов для безопасной работы атомного объекта – это регулярные тренировки». Шамшурин рассказал о лабораториях, учебных мастерских и мультимедийных классах, где проходит подготовку персонал Смоленской АЭС. Особое внимание, по словам эксперта, уделяется радиационной безопасности. Для обучения используется специальный тренажер, на котором атомщик отрабатывает навык правильно пользоваться приборами и проходить зону контролируемого доступа.

В Смоленской области отметят День солидарности в борьбе с терроризмом
В Смоленске отметили День работников нефтяной и газовой промышленности

Другие новости по теме