Новости

Российско-итальянская компания стала резидентом индустриального парка «Феникс» в Смоленской области

26 июля 2018 года в 16:28

«Производственная Энергетическая Компания» получила статус резидента индустриального парка «Феникс» в Смоленской области.

Этот вопрос был рассмотрен на заседании Комиссии по инвестиционной политике администрации Смоленской области, которое состоялось под председательством заместителя губернатора Ростислава Ровбеля.

Как сообщают на Инвестиционном портале Смоленской области, данная компания производит шинопроводные системы и другие виды силового электротехнического оборудования на территории Смоленска. Производство не имеет аналогов в России, а продукция обладает конкурентоспособностью на фоне аналогов европейских и азиатских производителей и является экспортоориентированной.

Основной вид продукции, выпускаемой на предприятии, шинопроводы для систем передачи и распределения электроэнергии и другие виды силового электротехнического оборудования от 25 до 6300 А. Причем компания предоставляет высокое качество по цене ниже, чем у зарубежных производителей​. По словам инвестора, за 58 лет на предприятиях, где применялась продукция компании, не было ни одной аварийной ситуации.

Продукция предназначена для различных объектов, начиная с малых предприятий и заканчивая торговыми центрами. Это как уже построенные, так и строящиеся, и модернизирующиеся фабрики, заводы, супермаркеты, офисные здания, больницы, морские суда, небоскребы. Сегодня продукция используется во многих городах и регионах России. Кроме того, компания успешно поставляет ее в страны СНГ и Европы. Через региональный Центр поддержки экспорта компания начала поиск новых рынков сбыта.

Общий объем инвестиций в проект на первом этапе составит 30 млн рублей. Благодаря открытию нового производства в ближайшее 10-летие планируется увеличить объем продаж до 300 млн рублей. Реализация проекта позволит создать как минимум 20 рабочих мест для смолян, с зарплатой выше средней по региону. Помимо этого, будет расширена продуктовая линейка товаров и решена задача не только по импортозамещению, но и по расширению экспортных возможностей.

Предприятие использует импортное и российское высокотехнологичное оборудование, а производство и сборка на территории России из итальянских комплектующих не только сокращает издержки, но и уменьшает стоимость и сроки поставки шинопровода до 1 дня. По вопросам закупки сырья компания активно взаимодействует со смоленским предприятием «Алвид», которое также является резидентом индустриального парка «Феникс». Помимо этого, предприятию интересна промышленная кооперация и с другими организациями региона.

По словам генерального директора компании Ильи Садовского в настоящее время предприятие готово развиваться дальше и увеличивать объемы производства, однако есть сдерживающий фактор – сегодня компания работает в арендуемых помещениях.

- Цель нашего проекта: используя самые современные знания и технологии создать новое высокоэффективное производство лучших шинопроводов в мире. Мы хотим, чтобы наш новый завод был построен с нуля именно в Смоленской области, так как удобное географическое положение, логистические возможности региона позволяют минимизировать затраты на транспорт, - подчеркнул он.

«Производственная Энергетическая Компания» была основана в 2015 году и со временем стала третьим заводом итальянской компании Graziadio по производству шинопроводов в мире и первым заводом, открытым в России. Graziadio был основан еще в 1959 году и является лидером в этой области производства.

Среди клиентов предприятия компании России, Беларуси и Казахстана: Оршанский льнокомбинат, МФЦ «Шантер Хилл» (Минск), Ижора-Металл» (Санкт-Петербург), Камский завод топливных баков (Набережные Челны), Восточный порт (Находка), АПК «Астраханский, МТВК «Синдика» (Москва), ТОО «Астана ҚАЛА ҚҰРЫЛЫС» (Казахстан) и другие. В последнее время у «Производственной Энергетической Компании» сложились деловые отношения с ПАО «МРСК-Центра» - уже в 4 регионах компания использует продукцию предприятия.

Фото: smolinvest.com

Жителя Смоленской области оштрафовали за экстремистские песни
Двенадцати смоленским школьникам недоплатили за подработку в школах

Другие новости по теме