Новости

Увидела свет книга стихов Бориса Волкова «Край родной, Смоленский»

12 июля 2018 года в 09:34

Посещая с рабочим визитом Ярцево, губернатор Алексей Островский выполнил обещание, которое дал несколько месяцев назад семье Волковых – победителям Всероссийского конкурса «Семья года-2017» в номинации «Золотая семья».

Приехав в гости к Борису Платоновичу и Надежде Васильевне Волковым, глава региона тепло приветствовал супругов, чей стаж семейной жизни составляет уже шестьдесят четыре года: «Я очень рад видеть вас бодрыми и здоровыми. Мы с вами встречаемся как раз в те дни, когда по всей стране проходят торжества, приуроченные к празднованию Дня семьи, любви и верности. На мой взгляд, вы яркий пример для подрастающего поколения, для молодых семейных пар, как нужно ценить, любить, беречь и уважать друг друга. Благодаря таким семейным парам, как ваша, этот праздник и создавался в свое время. Дай Бог вам здоровья на долгие-долгие годы!»

За плечами у семьи Волковых большое трудовое прошлое, огромный жизненный опыт. Во время Великой Отечественной войны Борис Платонович воевал в партизанском отряде, ходил в разведку, был ранен. С 1974 года он трудился механиком на Ярцевском чугунолитейном заводе, а Надежда Васильевна более двадцати лет преподавала в начальных классах в средней школе №8. Отметим, в 2011 году супруги были удостоены общественной награды-медали «За любовь и верность», а Борис Платонович носит звание «Почетный гражданин Смоленской области – защитник Отечества». Глава семьи, кроме того, награжден государственными наградами, в том числе, медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны».

Борис Платонович – автор стихов, большинство из которых посвящены Смоленщине, красоте родной земли, силе духа русского народа. Именно об этом увлечении ярцевчанина губернатор Алексей Островский узнал в первую встречу с этой семьей – в декабре прошлого года. Тогда глава региона поручил начальнику департамента по социальному развитию Татьяне Конашенковой рассмотреть возможность издать сборник стихов Бориса Волкова. Нужно отметить, что указание губернатора было выполнено: поэтический сборник «Край родной, Смоленский» вышел из печати при поддержке администрации области.

Вручая книгу автору, Алексей Островский сказал: «Я не забыл свое обещание об издании вашего поэтического сборника. Вот он, перед вами. У вас замечательные стихи! Желаю вам и в дальнейшем творческого вдохновения и не останавливаться на достигнутом!»

В свою очередь, Борис Платонович поблагодарил главу региона за оказанное внимание: «Алексей Владимирович, мы с супругой рады вновь вас видеть у нас в гостях. Визит губернатора – это, без преувеличения, большая честь. Спасибо за внимание, которое вы нам оказываете».

К пожеланиям мужа присоединилась и Надежда Васильевна: «Мы рады видеть, что вы, Алексей Владимирович, не забываете о нас, относитесь к пожилым людям с уважением, заботой. От всей души желаем вам, вашим родным и близким крепкого здоровья и долгих лет жизни!»

Справка Smolgazeta.ru:

Борис Платонович и Надежда Васильевна Волковы одержали победу в номинации «Золотая семья» Всероссийского конкурса «Семья года-2017». Супруги вошли в число четырнадцати лучших семейных пар России, которые являются примером приверженности семейным ценностям, укрепления связей между поколениями, гражданственности и патриотизма.

Фото: Яна Маркевич

Алексей Матвеев

В Смоленском зоопарке снова открылась летняя досуговая площадка
«Смоленскэнерго» в нынешнем году проведет техническое обслуживание более 36 тысяч светильников наружного освещения

Другие новости по теме