Новости

В Смоленске перед судом предстанет врач-нейрохирг «Красного креста»

5 июля 2018 года в 19:51

Следственный комитет по Смоленской области завершил расследование уголовного дела в отношении врача-нейрохирурга ОГБУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи» города Смоленска. Он обвиняется в «неоказании помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом, повлекшем по неосторожности смерть больного».

Напомним, что ранее в средствах массовой информации были распространены сведения о том, что в июне 2017 года в ОГБУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи» в результате неоказания медицинской помощи скончался 47-летний мужчина.

Следствием установлено, что 11.06.2017, около 23 часов 20 минут, потерпевший был доставлен в приемное отделение ОГБУЗ «КБСМП» в городе Смоленск с ранее установленным диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма», где в это время находился дежурный врач-нейрохирург, который в соответствии с Положением «О приемном отделении», утверждённым главным врачом больницы был обязан оказывать помощь больному. Однако, обвиняемый небрежно относясь к исполнению своих должностных обязанностей, надлежащим образом не осмотрел потерпевшего и не назначил необходимого лечения. Таким образом, врач-нейрохирург без уважительных причин, не оказал помощь больному, что привело к его смерти.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения, по существу, сообщает и.о. старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Смоленской области Ирина Попова.

Алена ПАНАСОВА

В Вязьме пропал 58-летний мужчина
«Лесохранитель» зафиксировал на Смоленщине 3,5 тысячи пожароопасных объектов

Другие новости по теме