Новости

Серебристые облака в небе над Смоленском

26 июня 2018 года в 11:01

Уже несколько дней смоляне, гуляющие по городу поздним вечером, могут наблюдать достаточно редкое атмосферное явление – серебристые облака.

Нужно отметить, что этот вид облаков до сих пор плохо изучен учеными, что в первую очередь связано с высотой, на которой они образуются, – 70-95 км, то есть, высоко для самолетов, но низко для спутников.

Кроме того, серебристые облака – довольно молодое атмосферное явление, впервые, по разным источникам, его зарегистрировали в 1883 или 1885 году, причем в числе их первооткрывателей есть и российский ученый – Витольд Цераский.

В настоящее время их изучают с помощью ракет, лазеров и радиолокаторов – данные исследований позволяют получать новую информацию о движении атмосферы и высотных ветрах.

К слову, именно сейчас – в июне-июле – появление в небе серебристых облаков наиболее возможно. Лучше всего они видны в вечерние или предрассветные сумерки, в северной части небосвода. Отличить их от привычных перистых облаков можно по цвету: серебристые облака светлые и даже немного светятся.

Фото Алексей Матвеев

Алексей Матвеев

276 детских оздоровительных лагерей приняли юных смолян
Смоленские клещи за неделю укусили 73 человека

Другие новости по теме