Новости

Семинар «История Холокоста» провели для смоленских педагогов

21 июня 2018 года в 18:36

Нанакуне в Смоленском областном институте развития образования прошёл семинар «История Холокоста». Семинар для учителей состоялся при поддержке научно — просветительского центра и фонда «Холокост».

На мероприятии присутствовали представители органов исполнительной власти, представители депутатского корпуса Смоленского городского совета, а также представители научной общественности. Всего семинар посетили 40 педагогов, - рассказала проректор по науке и проектированию образовательной деятельности, доцент кафедры воспитания и социализации кафедры воспитания и социализации детей и молодёжи, кандидат педагогических наук Ирина Дидук.

Первый заместитель начальника департамента Смоленской области по образованию и науке Дмитрий Борисов обратился с приветственным словом ко всем присутствующим и напомнил: «Под председательством губернатора Смоленской области Алексея Островского недавно проходило совещание, посвященное поисковому движению на Смоленщине, и депутат Смоленской областной думы Нина Куликовских рассказала о той деятельности, которую провели на территории нашей области за первые 5 месяцев этого года. Всего за 5 месяцев было найдено свыше 1200 останков бойцов красной армии. Было найдено 95 медальонов, из которых 45 удалось распознать. С каждым годом увеличивается количество участников поискового движения. Не только взрослых, но еще студентов и школьников. Это значит, что мы можем привлекать детей, молодежь фактически не принуждением, а убеждением и тем, что молодёжь воспринимает своё прошлое, воспринимает себя в этом настоящем и видит себя в будущем. Поэтому наш семинар, посвященный, истории холокоста в контексте историко-культурного стандарта является важным шагом к исследованию этого вопроса».

Специальным гостем семинара стал Российский историк, кандидат исторических наук, основатель и сопредседатель НПЦ «Холокост», вице-президент Межрегионального Фонда «Холокост», профессор РГГУ Илья Альтман.

В рамках семинара в холле Смоленского областного института развития образования работала выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение». Здесь были представлены фрагменты дневников, приказы, письма времен Великой Отечественной войны. А также информация о тех, кто участвовал в освобождении узников Аушвица, Освенцима и фронтовые фотографии.

Фото: Анастасия Костикова

Анастасия Костикова

Смоленские полицейские ищут свидетелей смертельной аварии на Краснинском шоссе
Смоленские спасатели провели для детей конкурс рисунков на асфальте «Лето без огня!»

Другие новости по теме