Новости

Смоленские школьники попробовали себя в роли пожарных

19 июня 2018 года в 16:00

13 пожарно-спасательную часть посетили учащиеся 3 средней общеобразовательной школы города Рославля. Сотрудники МЧС России показали ребятам пожарный автомобиль, оборудование и напомнили основные правила пожарной безопасности во время летних каникул.

Началась экскурсия с демонстрации оснащения пожарного автомобиля. Как только открылись отсеки с пожарным оборудованием, у детей «забегали» глаза, посыпалась куча вопросов. Они увидели многообразие пожарных стволов, рукавов, разветвлений и большое количество ручного шансового инструмента.

- Школьники удивились тому, как профессионально укомплектован пожарный автомобиль. Сотрудник части рассказал ребятам, каким образом происходит ликвидация возгораний и как в зависимости от ситуации пожарные выбирают оборудование для тушения, - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Смоленской области.

Также ребята узнали много о самой работе огнеборцев, например, у пожарного есть примерно 20 секунд на то, чтобы надеть на себя боевую одежду. Школьники удивлялись всё новым фактам из будней пожарных и понимали, насколько сложна и опасна эта профессия. После этого детям представилась уникальная возможность ощутить себя настоящим огнеборцем, облачившись в боёвку, проложив рукавную линию, школьники потушили воображаемое возгорание.

В завершении экскурсии сотрудник пожарно-спасательной части напомнил детям, что необходимо всегда соблюдать правила пожарной безопасности и вручил памятки.

Алексей Островский объявил выговор Льву Платонову за отсутствие в Смоленске экранов для трансляции ЧМ по футболу
Почти 10 тысяч добровольцев пожарной охраны работают на Смоленщине

Другие новости по теме