Новости

В Смоленске отметили 100-летие со Дня образования государственной архивной службы

28 мая 2018 года в 11:45

В Смоленске при поддержке Администрации региона состоялись торжественные мероприятия, приуроченные к 100-летию со Дня образования государственной архивной службы России.

За свою вековую историю архивная служба претерпела немало серьезных изменений, продолжая развиваться и совершенствоваться. Сегодня в архивах Смоленской области хранится бесценное наследие - порядка двух миллионов уникальных материалов, важнейших исторических сведений о прошлом региона, его экономике, политике, культуре.

В честь 100-летия службы в областном центре состоялась научно-практическая конференция «Архивы. Новые знания о прошлом», участниками которой стали служащие архивов, краеведы, библиотекари, доктора исторических наук, преподаватели высших учебных заведений. В числе ключевых тем докладов - «Современный этап изучения истории Смоленщины: достижения и проблемы», «Ранее неизвестные документы Государственного архива Смоленской области по истории Смоленской епархии», «Государственный архив новейшей истории Смоленской области: история и современность» и др.

Кроме того, на площадке Смоленского государственного университета прошло торжественное собрание, посвященное вековому юбилею службы. К присутствующим обратилась вице-губернатор Оксана Лобода, которая зачитала приветственный адрес от имени главы региона Алексея Островского. «Архив – не просто место для хранения первоисточников, это, в первую очередь, люди, настоящие подвижники своего дела, патриоты, от которых зависит не только сохранение знаний о прошлом, но и завтрашний день Смоленской области и государства, в целом. Ведь неслучайно архивы называют хранилищем многовековой памяти человечества. А без прошлого, как известно, нет будущего.

Продолжая традиции, которые были заложены предыдущим поколением специалистов, сумевших сберечь всё богатство документального наследия, сотрудники архивной службы не только систематизируют материалы, но и ведут уникальную исследовательскую работу, осуществляют оцифровку документов, осваивают новейшие информационные технологии.

Уважаемые архивисты и ветераны архивной службы! Примите слова искренней признательности, уважения и благодарности за ваш высокопрофессиональный труд, за достойный вклад в развитие региона. От всей души желаю всем работникам архивных учреждений Смоленщины крепкого здоровья, счастья, благополучия, плодотворной работы и успехов во всех делах!», - говорится в обращении Губернатора.

В продолжение мероприятия лучшим работникам архивной службы за многолетний добросовестный труд были вручены Почетные грамоты Федерального архивного агентства (Росархива), Благодарственные письма Губернатора и Почетные грамоты Администрации региона.

Завершилось торжественное собрание праздничным концертом.

Алена ПАНАСОВА

Более 50 тысяч смолян поучаствовали в экосубботнике «Зеленая весна»
В Смоленской области с начала года предотвратили 50 взяток

Другие новости по теме