Новости

Смоленские школьники отправились в Государственную Думу

24 мая 2018 года в 19:00

Учащиеся средней школы №7 города Смоленска на днях по приглашению вице-спикера Госдумы, руководителя фракции «Единая Россия» Сергея Неверова побывали в Москве.

Поездка включала в себя не только посещение Государственной Думы, но и экскурсию по Музею современной истории России, в котором открылась новая экспозиция, наглядно рассказывающая о событиях, которые уже стали историей. Ребята увидели реликвии с церемоний инаугурации первого и единственного Президента СССР М. С. Горбачева и первого Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина, фрагменты баррикад и личные вещи защитников Белого дома в 1991 году (от чайника до ватно-марлевой повязки от нервно-паралитического газа «Черемуха»), свечу из зала заседаний чрезвычайного съезда народных депутатов в 1993 году, простыню с надписью кровью «Не стреляйте в нас!», которую вывесили в окне заложники в Буденновске, личные вещи народного депутата СССР Г. В. Старовойтовой, председателей Правительства Российской Федерации В. С. Черномырдина и Е. М. Примакова.

Президент Владимир Путин, который посещал музей, в качестве экспоната истории новейшего периода оставил ручку, которой 18 марта 2014 года подписал Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов. Экспозиция не только передает атмосферу времени, но и позволяет почувствовать, что история создается буквально на наших глазах.

После посещения музея выпускники 9 класса СОШ№7 прошлись с экскурсией по зданию главного законодательного органа власти России - Государственной Думе, где прошлись по залам заседаний фракций, заглянули в зал пленарных заседаний, в котором как раз шло обсуждение одного из законопроектов. После насыщенного дня ребята пообедали в большой Думской столовой и пообщались с Сергеем Неверовым, который пожелал ребятам успехов и хороших оценок.

Фото: smoladmin.ru

Следственный комитет проверит причины травмы 4-летней девочки в детском саду
Смоленские заключенные познакомились с известными футболистами

Другие новости по теме