Новости

В Смоленске в суд передано дело о пожаре, в котором погибли два иностранных студента

24 мая 2018 года в 14:02

Прокурор Промышленного района утверждил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух работников контрольно-пропускной службы общежития № 2 Смоленского государственного медицинского университета, обвиняемых в нарушении требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух человек.

Согласно обвинительному заключению, работники исполняли обязанности контролеров на посту в общежитии № 2 по адресу:, ул. Кирова, д. 50, и с ними в установленном порядке были проведены инструктажи по пожарной безопасности, а также на них были возложены обязанности по соблюдению требований пожарной безопасности в помещениях университета, в том числе регламентирующих работу системы пожарной сигнализации и действий по своевременному оповещению и эвакуации людей из помещений при возникновении пожара.

Ранним утром 14 февраля 2016 года в в жилой комнате № 422, расположенной на 4 этаже общежития № 2, произошел пожар. Причиной возгорания послужило короткое замыкание на части сетевого шнура блока питания ноутбука, принадлежащего студентке, проживающей в указанной комнате.

В ходе распространения пожара, в 7 часов 02 минуты 17 секунд, произошло срабатывание пожарной сигнализации, установленной в здании общежития № 2, указывающей на наличие задымления в комнате № 422.

После этого обвиняемые, перевели систему оповещения о пожаре в ручной режим, что исключило автоматическую подачу оповещения, а также срабатывание речевого пожарного оповещателя, размещенного в коридоре блока на стене комнаты 424.

Далее, обвиняемые в нарушение положений должностных инструкций, незамедлительных мер и действий к выяснению места пожара, оповещению о пожаре и оказанию помощи по эвакуации людей, вызову специализированных служб, не приняли, а в течении 2,5 минут, производили неоднократное снятие с охраны сработавших разделов сигнализации, расположенных в комнатах и коридоре четвертого этажа, после чего отключили звуковой сигнал на блоке управления.

Только после этого, обвиняемые, убедившись в том, что пожарная сигнализация продолжает многократно срабатывать, не принимая мер к вызову специальных служб, поднялись на 4 этаж общежития, и, установив, что коридор задымлен и проникнуть туда для локализации и устранения пожара своими силами не представляется возможным, надлежащих мер к оповещению о пожаре, путем активации ручного пожарного извещателя, и эвакуации проживающих на четвертом этаже людей не приняли.

При этом, обвиняемые сообщили о произошедшем пожаре в ЦУКС ГУ МЧС России по Смоленской области по телефону только в 7 часов 11 минут, а система оповещения и управления эвакуации людей была активирована с помощью ручного пожарного извещателя в 7 часов 19 минут прибывшими сотрудниками МЧС.

В результате пожара проживающие в комнате 422 две иностранные студентки погибли, а студентке, находящаяся в соседей комнате причинен легкий вред здоровью.

- Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью старший советник юстиции Александр Боровиков.

Фото: 67.mchs.gov.ru

Алексей ГУСИНСКИЙ

В Смоленске 24 мая празднуют День славянской письменности и культуры
Следственный комитет проверит причины травмы 4-летней девочки в детском саду

Другие новости по теме