Новости

Более 1100 полицейских обеспечат безопасность на выпускных вечерах и последних звонках

25 мая 2018 года в 06:30

В УМВД России по Смоленской области в режиме видеоконференции состоялось заседание Оперативного штаба по профилактике правонарушений. На заседании были рассмотрены такие вопросы, как обеспечение общественного порядка и безопасности в период празднования последних звонков и выпускных вечеров, обеспечение правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения курортного сезона и летней оздоровительной кампании 2018 года, меры по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

В работе совещания приняли участие заместитель губернатора Смоленской области – руководитель аппарата администрации Смоленской области Анна Кожурина, представители департамента Смоленской области по образованию и науке и департамента Смоленской области по социальному развитию, руководители правоохранительных структур региона, руководители органов внутренних дел на районном уровне в Смоленской области, руководители органов местного самоуправления муниципальных образований области.

В период с 23 по 26 мая 2018 года в 360 школах региона пройдут праздничные мероприятия, посвященные последним звонкам, и с 20 по 30 июня 2018 года - выпускные вечера. В соответствии с расчетами сил и средств для обеспечения безопасности граждан и общественного порядка в образовательных учреждениях в период проведения «последних звонков» планируется задействовать более 1100 человек: сотрудников органов внутренних дел, народных дружинников, работников частных охранных организаций, казаков.

Кроме того, патрульно-постовые наряды, задействованные в системе единой дислокации, будут максимально приближены к образовательным организациям и местам проведения мероприятий. За 2 часа до начала торжеств все места их проведения будут обследованы на наличие взрывчатых веществ и взрывных устройств, в том числе с применением технических средств и служебных собак. Будет обеспечена 50-метровая зона безопасности, свободная от припаркованных автомобилей и посторонних предметов. Также будет осуществлен пропускной режим и проведение мероприятий по личному осмотру граждан с использованием металлодетекторов.

Подводя итог заседанию, начальник УМВД России по Смоленской области генерал-майор полиции Василий Салютин отметил, что выработан комплекс необходимых мер, который позволит провести последние звонки, выпускные вечера и летнюю оздоровительную кампанию без происшествий, а также принять дополнительные меры по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Генерал Салютин обратил внимание присутствующих на необходимость высокого уровня взаимодействия всех правоохранительных органов и органов местного самоуправления по обеспечению безопасности граждан и общественного порядка, максимальное привлечение к участию в охране общественного порядка членов народных дружин, представителей казачества и работников частных охранных организаций, незамедлительное реагирование на все происшествия, связанные с несовершеннолетними, особенно в местах массового отдыха детей, полноту и качество проведения проверок по данным фактам.

Фото: 67.мвд.рф

Алена ПАНАСОВА

В Смоленске прошла научная конференция, посвященная 100-летию архивной службы
В Смоленске закрыли фирму, принуждавшую горожан устанавливать газовый детектор «Спасатель»

Другие новости по теме