Новости

Владимир Легойда: «Христоцентричность – сердцевина церковной миссии»

27 апреля 2018 года в 09:53

В Смоленске с визитом побывал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

В рамках визита Владимир Романович провел встречу с духовенством Смоленской епархии и студентами духовных школ Смоленской епархии.

Во встрече приняли участие ректор СПДС митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, первый проректор СПДС игумен Тарасий (Ланге), ректор Центра подготовки церковных специалистов Смоленской епархии Е.В. Полянская, руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь, преподаватели и студенты духовных школ Смоленска, журналисты региональных СМИ.

В своем выступлении В.Р. Легойда затронул вопросы взаимоотношений Церкви и современного общества. Обращаясь, в первую очередь, к будущим пастырям, Владимир Романович отметил, что в современном социуме восприятие Церкви значительно изменилось по сравнению с тем, каким оно было в 90-е годы – время возрождения Православия в России. Как отметил В.Р. Легойда, сегодня Церковь должна идти в ногу со временем, говорить на языке аудитории, не теряя при этом самого главного – верности Евангельской истине.

«Наша миссия должна быть христоцентричной, наша информационная работа должна быть христоцентричной… Какое СМИ можно назвать православным? Только то, которое говорит о Христе. Именно это – сердцевина нашей миссии в любой деятельности, – подчеркнул В.Р. Легойда. – У нас должна быть собственная повестка в диалоге с обществом. И это повестка о Христе, причем повестка положительная, а это чрезвычайно сложно, так как информационно поле быстрее распространяет новости негативные. Но «продвигать себя» через положительную повестку дня все-таки можно. В том случае, если мы демонстрируем жизнь по Евангелию».

«За счет чего мы можем формировать положительную повестку о Церкви? Одна из главных тем – это тема милосердия. Это то, что общество будет воспринимать. И это естественно для верующего человека – мы призваны творить дела милосердия. Господь никогда не ассоциировал Себя ни с кем, за исключением одного случая, когда Он говорит: “Как вы сделали это одному из малых сих, вы сделали это Мне” (Мф. 25:40). Значит, дела милосердия имеют особый статус в служении христианина. Повестка милосердия должна быть сегодня одной из главных», – подвел итог глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

В.Р. Легойда затронул вопрос внутренней честности – перед собой, Богом и людьми, что особенно актуально сейчас, в эпоху мгновенного распространения информации через Интернет: «Есть замечательная фраза – “священник живет в прозрачном доме”. Сейчас мы все живем в прозрачных домах».

Во второй части встречи Владимир Романович Легойда ответил на многочисленные вопросы студентов. Молодых людей интересовали проблемы церковного и светского образования, пастырской миссии, отношение Церкви к тем или иным общественным деятелям, понимание верующими церковного богослужения и многие другие.

По завершении беседы с будущими теологами и священнослужителями председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ провел встречу с журналистами Смоленска.

Фото: smoleparh.ru

В Духовщинском районе забыли зарегистрировать проверку в реестре
Город воинской славы Вязьма и моногород Дорогобуж могут получить грант на реализацию проектов благоустройства общественных территорий

Другие новости по теме