Новости

Как Юрий Стоянов стал хранителем Смоленска

16 апреля 2018 года в 18:34

Напомним, 12 апреля в в районе Офицерской слободы,на улице Энгельса, проходили съемки сериала с рабочим названием «Хранители». Корреспондент Smolgazeta.ru пообщался с режиссёром фильма и выяснил, чем создателей нового телесериала привлёк наш город и какую роль в этом проекте сыграет создатель и актёр знаменитой телепрограммы «Городок».

– Так, бандиты! Где бандиты?

– Мы здесь!

– Хорошо, все по местам, снимаем ещё один дубль! Тишина на площадке! Приготовились! Камера, мотор!

После этих слов все, кто наблюдает за происходящим, замирают, затаив дыхание. Актёры ещё раз прогоняют на камеру эпизод. В этот момент за ними следят десятки глаз.

«Стоп, снято! Отлично получилось!» И все с облегчением выдыхают.

– Уф, волнительное это дело, однако, – снимать кино, – вздыхает рядом со мной какая-то женщина. Ещё бы, соглашаюсь я. К тому же не каждый день у тебя во дворе разворачивается съёмочная площадка, работают каскадёры, а рядом на стульчике присаживается покурить знаменитый Юрий Стоянов.

Нежданно-негаданно тихая улочка в центре Смоленска оказалась в центре внимания киношников и журналистов. На прошлой неделе в нашем городе снимали пилотную серию нового телесериала с рабочим названием «Хранители». Режиссёром проекта выступает Антон Федотов, работавший с полюбившимися зрителю сериалами «Кухня» и «Ивановы-Ивановы» на телеканале «СТС». Корреспонденту Smolgazeta.ru удалось пообщаться с режиссёром в перерыве между съёмками.

– Антон Петрович, расскажите, пожалуйста, почему именно Смоленск был выбран для съёмок нового сериала и какую роль сыграет наш город в вашем проекте?

– Перед началом работы над проектом, изучая возможные варианты, мы узнали, что в Смоленске снималось мало кинокартин, по крайней мере, таких, где город был бы основным местом действия. А Смоленск, безусловно, этого заслуживает: с его богатейшей историей можно «нащупать» массу интересных моментов, которые происходили с жителями города. Когда есть, куда «копать», надо снимать там, где зарыт «клад». А в Смоленске, вполне возможно, он где-то зарыт – есть такие легенды. Остановив свой выбор на Смоленске, мы с автором сценария стали много читать про ваш город, и нам захотелось интересные исторические нюансы интегрировать в наше кино. В Смоленске мы снимаем все экстерьерные сцены, а затем продолжим работу в Москве. Таким образом, местом действия в сериале, фоном всего происходящего, будет именно ваш город.

– Какие же места Смоленска попали в кадр?

– Съёмки проводили в историческом музее, внутри крепостной стены, на крупных городских улицах – нам важны были именно виды города. Для исторических сцен привлекали реконструкторов – например, для съёмки сражения с французами. Палатки, кони, пушки – всё было. Отмечу, что в организации съёмок нам помогали представители администрации города, областного департамента по культуре и музея-заповедника. Вместе с представителями местных властей мы посетили смоленские музеи, ведь глупо было бы с нашей стороны снимать Смоленск и не углубиться в его историю.

– О сюжете сериала немного расскажете?

– Сюжет я раскрывать, к сожалению, не могу. Дело в том, что сейчас мы снимаем пилотную серию, и впереди ещё очень много работы. Могу сказать, что это беспрецедентный проект. Такого масштабного и дорого «пилота» не снималось на телевидении давно. Обычно «пилот» – это проба, в которую мало кто сразу же хочет вкладывать деньги. Но мы решили, что стоит сразу же подойти к делу с размахом, иначе история просто не оживёт. Такие истории надо рассказывать достоверно и честно. Да и зритель сейчас избалованный. Мы привыкли к высокому уровню западных сериалов и сразу чувствуем, где сэкономили на зрителе. А страдает в таком случае всегда именно зритель – если не получает должного эффекта от кино, которое смотрит. Поэтому я очень хочу, чтобы люди, которые увидят наше кино, окунулись в созданный нами мир, прочувствовали героев.

– Хотя бы намекните, чего нам ждать от премьеры.

– Скажу так. Мы пробуем создать историю, в основе которой три кита – исторический реализм, мистицизм и юмор, который выражается в остроумных диалогах и эксцентричных поступках персонажей. Для себя я наметил основную идею. Она немного пафосна, но отражает суть. Звучит так: не обязательно называться человеком, чтобы им быть. Под этим лозунгом мы и рассказываем историю.

– Когда будут происходить события, показанные в вашей картине?

– Основное повествование фильма разворачивается в наше время, но по ходу действия зрителю будут представлены всевозможные флешбеки – демонстрация моментов из прошлого. Один из таких флешбеков как раз и снимаем на улице Энгельса: эпизод из 1942 года, героиня которого – отважная сотрудница милиции.

– А какую роль в проекте исполняет Юрий Стоянов?

– Юрий Николаевич Стоянов исполняет одну из главных ролей. Он играет древнего хранителя Смоленска. По нашей истории, он Смоленск и построил – образно говоря, то есть заложил первый камень. Хранитель бессмертен, и сейчас ему уже более тысячи лет.

Поскольку мы рассказываем о человеке с бесконечной жизнью, в течение фильма, как я уже сказал, несколько раз погружаемся в различные исторически значимые события. Кроме того, важной составляющей являются семейные взаимоотношения героев. Я считаю, что в любой истории – будь то фэнтезийный или юмористический сюжет – должно быть сильное смысловое зерно. Знаете, как в детстве, когда мама даёт ребёнку горькую таблетку на ложке – а сверху варенье. Так вот, эта самая «таблетка» должна быть всегда. История, состоящая из одного «варенья», пройдёт бесследно и не оставит никакого следа в душе зрителя.

– Когда же мы сможем увидеть сериал?

– Точно сказать пока нельзя. Съёмки в Смоленске – это лишь первая ступенька в нашей работе. Сейчас мы отснимем материал, посмотрим, что получилось, какие есть недостатки, какие достоинства. Я сяду за монтаж, потом мы все посмотрим, оценим, допишем сценарий, и, собственно, начнём снимать основной блок. Думаю, на долго это не затянется, потому что, как говорится, ковать нужно, пока горячо. Полагаю, в следующем году, к весне, мы увидим готовую картину.

– Спасибо вам за беседу!

Фото: Юлия ШОРОХОВА

Юлия ШОРОХОВА

В Смоленской области за неделю «поймали» 54 хулигана
В Смоленске пройдёт агрономическая выставка-ярмарка «Смоленский сад-2018»