Новости

Жители Духовщины прошли скрининги в рамках проекта «Здоровьесбережение»

3 апреля 2018 года в 07:02

На минувшей неделе, в рамках реализации проекта «Популяризация здорового образа жизни среди жителей сельской местности «Здоровьесбережение», в городе Духовщина Смоленской области состоялся День здоровья.

Проект автономной некоммерческой организации «Женщины Смоленщины», направленный на пропаганду здорового образа жизни, разработанный при поддержке Смоленской епархии, Смоленского государственного университета, Департамента Смоленской области по здравоохранению, Смоленского врачебно-физкультурного диспансера, принял участие в I конкурсе 2017 года на предоставление грантов Президента РФ и вошел в число победителей.

Мероприятие прошло в Районном доме культуры. Помощь в организации Дня здоровья оказала Администрация муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области. Перед собравшимися с приветственным словом выступили настоятель Свято-Духовского храма города Духовщины протоиерей Олег Козловский, руководитель проекта, директор АНО «Женщины Смоленщины» Людмила Азаренкова, координатор проекта по медицинскому направлению, начальник Управления ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» по воспитательной и социальной работе Наталья Осипова.

По традиции, встреча началась с лекции. Заведующая кафедрой инфекционных болезней у детей Смоленского государственного медицинского университета Антонина Грекова рассказала собравшимся о важнейших методах профилактики гриппа, о необходимости укрепления иммунитета, пояснила основные причины и способы защиты от данного заболевания, обратила внимание на правильные привычки и соблюдение правил личной гигиены. В 2018 году в Смоленске число заболевших дошкольников в городе превысило норму на 11%, а для детей и подростков, обучающихся в младших и средних классах, показатель вырос почти на 21%.

На протяжении всего мероприятия местным жителям была предоставлена возможность пройти обследования:

- «Паспорт кожи» – дерматоскопия, ультразвуковое исследование с целью выявления на раннем этапе злокачественных новообразований;

- «Паспорт сосудов» – автоматическая система для первичного сосудистого скрининга;

- тестирование на кардиовизоре для установления самых начальных признаков заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Также желающие смогли проконсультироваться с врачом-кардиологом и врачом-психоневрологом по вопросам сохранения собственного здоровья. Населению были даны квалифицированные советы и наставления.

Волонтёры-медики уделили внимание профилактической стороне заболевания. С этой целью раздавались информационные листовки и буклеты, проводились мониторинги и опрос.

Фото: smoleparh.ru

Алена ПАНАСОВА

Товарный знак «Демидовский огурец» готовится к регистрации в Роспатенте
Смоленская полиция ищет пропавшего 20 лет назад мужчину

Другие новости по теме