Новости

13-летний подросток из Смоленска пошутил о заминированном ТРЦ

28 марта 2018 года в 09:15

13 марта 2018 года в дежурную часть УМВД России по Смоленску поступило сообщение от одной из организаций, расположенной в торговом центре, о том, что неизвестный через социальную сеть сообщил информацию о том, что произойдет взрыв.

Н место предполагаемого происшествия прибыли полицейские, следственно-оперативная группа, ГИБДД, кинологи со служебными собаками, сотрудники патрульно-постовой службы полиции, ОМОН, представители Росгвардии, МЧС и медики.

Стражи порядка предприняли весь комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности граждан. Территория вокруг здания была оцеплена, организована эвакуация граждан, произведено обследование помещения на предмет обнаружения взрывного устройства.

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что сообщение отправил учащийся 6-го класса одной из общеобразовательных школ Смоленска. 13-летний подросток признался, что причиной направления ложного сообщения послужил проигрыш в споре с товарищем.

Несовершеннолетний правонарушитель поставлен на профилактический учет ОПДН, с ним и его родителями организована индивидуально-профилактическая работа.

В настоящее время устанавливаются материальные затраты по выезду и работе спецслужб с целью предъявления иска по возмещению вреда, так как освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет не освобождает виновного от гражданско-правовой ответственности. За вред, причиненный заведомо ложным сообщением об акте терроризма, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет, отвечают его родители или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине, сообщает пресс-служба УМВД России по Смоленской области.

Алена ПАНАСОВА

Смоленские следователи проведут в Починке выездной прием граждан
Россельхозбанк: ставка на развитие

Другие новости по теме