Новости

На Королёвке в Смоленске планируют построить новую поликлинику

16 марта 2018 года в 13:21

Губернатор Алексей Островский провел совещание, на котором обсуждалось строительство поликлиники в микрорайоне Королёвка областного центра. В заседании приняли участие представители администрации региона, а также компании-инвестора – ООО «Мед Эксклюзив».

Микрорайон Королёвка считается одним из наиболее стремительно развивающихся в областном центре: на сегодняшний день в нём живёт более 15 тысяч смолян. В связи с нехваткой там социальной инфраструктуры, эта часть города вызывает особый интерес у инвесторов, готовых за собственные средства строить необходимые смолянам объекты. Напомним, в конце февраля губернатор Алексей Островский провёл совещание, на котором было принято решение о том, что компания «1-Семейный» построит в микрорайоне современный физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном.

Развитие социальной инфраструктуры Королёвки также обсуждалось на рабочей встрече главы региона с генеральным директором ООО «Мед Эксклюзив» Дмитрием Пачковским.

Обращаясь к инвестору, Алексей Островский заявил:

– В 2015 году, встречаясь с жителями микрорайона, я дал им обещание, что на этой территории будет создана социальная инфраструктура, в том числе, новая поликлиника. Более того, обеспечение смолян всей необходимой инфраструктурой – моя ключевая задача как главы региона, поэтому я крайне рад встретиться с вами, Дмитрий Геннадьевич, и готов лично приложить все усилия для того, чтобы данный проект был реализован.

В свою очередь, генеральный директор компании отметил:

– Алексей Владимирович, изучив ситуацию как в Смоленске в целом, так и в микрорайоне Королёвка, мы приняли решение выступить инвестором для того, чтобы построить многопрофильную поликлинику именно на территории этого молодого, быстро растущего микрорайона.

Как сообщил вице-губернатор Василий Анохин, инвестиционный проект по строительству поликлиники планируют реализовать с применением механизма концессионного соглашения. Строительство объекта инвестор будет вести за счёт собственных средств. При этом, по условиям концессии, и всё оборудование, которое будет установлено в новом медучреждении, и само здание будут переданы в областную собственность.

Кроме того, на совещании особо отмечалось, что лечебно-профилактическое учреждение будет работать в системе обязательного медицинского страхования, то есть смолянам не придется платить за услуги, оказанные им в поликлинике.

– Мы работаем строго в рамках действующего законодательства и существующих тарифов, – пояснил Дмитрий Пачковский.

Инвестор рассказал, что компания уже реализовала ряд подобных проектов – в Костроме, Санкт-Петербурге. Сейчас ООО «Мед Эксклюзив» работает над созданием медучреждений в Подмосковье.

– Учитывая, что строительство поликлиники занимает определённое время, мы разработали механизм, который уже опробовали в других регионах – одновременно с возведением объекта мы открываем офисы врачей общей практики. Таким образом, мы практически сразу приступаем к оказанию медицинской помощи населению, – сообщил генеральный директор компании.

В ответ на это заявление Алексей Островский дал своим подчиненным поручение проработать вопрос о предоставлении инвестору помещений, находящихся в областной или муниципальной собственности, для размещения в них офисов врачей общей практики. Они будут расположены как в микрорайоне Королевка, так и в посёлках Красный Бор и Гнёздово. По словам Дмитрия Пачковского, офисы откроются в течение нескольких месяцев после подписания концессионного соглашения, согласно которому будет строиться поликлиника.

– Надеюсь, что с учётом исполнения всех процедур по заключению концессионного соглашения и необходимости подготовки проектной документации, компания «Мед Эксклюзив» сможет приступить к строительству поликлиники – крайне важного для жителей микрорайона Королевка объекта – уже в следующем году. Благодарю вас, Дмитрий Геннадьевич, за максимально гибкий подход к решению этой задачи, при этом подчеркну, что нашей главной целью должно остаться строгое соблюдение интересов горожан, – констатировал губернатор, подводя итоги рабочей встречи.

Фото: admin-smolensk.ru

Лилия ПОТАПОВА

В Смоленске презентовали книгу «По долгу чести»
Смолян приглашают на митинг в честь четвертой годовщины возвращения Крыма в Россию