Новости

Смоленские школьники соревновались в знаниях ОБЖ

21 февраля 2018 года в 16:30

15-16 февраля в Смоленске прошел региональный этап Всероссийской олимпиады среди школьников по основам безопасности жизнедеятельности.

Испытания состояли из двух этапов - теоретического и практического.

В первый день учащиеся показали свои знания теории. Им предстояло в течение трех часов отвечать на вопросы и предлагать решения заданий, подготовленных Департаментом Смоленской области по образованию и науке.

На практическом этапе соревнований ребятам предстояло определить правильный порядок действий при пожаре, техногенной аварии, экипироваться в боевую одежду пожарного, подключить пожарные ствол и рукав к пожарному крану и сымитировать тушения очага пожара с помощью огнетушителя.

Для учеников 11-х классов в перечень заданий входила сборка и разборка автомата под руководством работника Пожарно-спасательного центра.

В состав жюри олимпиады входили специалисты Департамента Смоленской области по образованию и науке и работники Пожарно-спасательного центра.

Заместитель начальника Профессионального аварийно-спасательного отряда Смоленской области Олег Воробьёв подчеркнул, что подобные мероприятия вносят неоценимый вклад в процесс повышения личных навыков учащихся при действиях в различных чрезвычайных ситуациях.

Прокуратура Смоленска: в СГМУ подрядчики намошенничали почти на миллион рублей
25-градусные морозы грянут в Смоленске этой ночью