Новости

Мошенники предлагают смолянам получить компенсацию от подоходного налога

16 февраля 2018 года в 17:02

В интернете появился сайт-клон Федеральной налоговой службы России, который представляет собой копию одного из разделов подлинного сайта ФНС. Об этом сообщили в пресс-службе областного управления.

Мошенники предлагают пользователю ввести паспортные данные, после чего появляется диалоговое окно, в котором сообщается, что можно получить налоговую компенсацию в размере 0,91 % от подоходного налога.

При этом есть ссылка, что компенсация положена в связи с поправками в закон за определенным номером, но который на самом деле не относится к налоговой тематике. Нажав на кнопку «Получить компенсацию», пользователь попадает на страницу, где ему предлагается ввести данные своей банковской карты: номер, срок действия, имя держателя, а также код на обратной стороне карты.

Мошеннический сервис в основном распространяется в социальных сетях. ФНС России обращает внимание, что электронное взаимодействие налоговых органов и граждан происходит исключительно через «Личный кабинет налогоплательщика».

Чтобы получить доступ к сервису необходимо один раз обратиться в инспекцию и получить логин и пароль. В Личном кабинете можно узнать о задолженности или переплате и прояснить любые налоговые вопросы. При оплате онлайн пользователь переадресуется на страницу того банка-партнера ФНС России, который сам выберет.

Алексей ГУСИНСКИЙ

В Смоленске мошенник обманул 29 человек на общую сумму более 35 миллионов рублей
Смолян приглашают на Масленицу во Дворец спорта

Другие новости по теме