Новости

Герман Греф: «Здесь никто не играет вполсилы!»

11 февраля 2018 года в 02:28

В тот же день, что началась Белая Олимпиада-2018, в Красной Поляне и Сочи завершилась VII Зимняя Сбербанкиада. 24 комплекта медалей нашли счастливых обладателей.

Соревнования в рамках зимней Сбербанкиады проходили по пяти видам: биатлон, горные лыжи, лыжные гонки, сноуборд и хоккей. Плюс интеллектаульная битва - «командный квест», где задача команд – преодолеть маршрут, а для этого необходимо разгадать задания-шарады.

Ещё бы: тут и выступления знаменитых певцов, и мастеров акробатики, изображавших под музыку из советских кинофильмов сноубордистов, и завораживающее катание прославленных отечественных фигуристов, асов парного катания Марии Петровой и Алексея Тихонова, а также танцоров Оксаны Домниной и Романа Костомарова, и потрясающее выступление несравненного Алексея Ягудина.

Считается, что первая Сбербанкиада прошла в Сочи в 2001 году. Однако на самом деле история их начинается раньше. Впервые соревнования состоялись в 1995 году, когда в Москве на стадионе «Октябрь» встретились сборные Сбербанка 10 регионов. Участники соревновались по следующим видам спорта: футбол, стрельба, плавание, лёгкая атлетика — кросс и эстафета, гиревой спорт и армрестлинг.

В 2008 году Сбербанкиада впервые вышла за пределы России и прошла за рубежом — на Украине. К участию в играх постепенно стали подключаться сборные дочерних банков и компаний. А XI Летняя Сбербанкиада в 2014 году и вовсе прошла в Анталии (Турция), организовать её помогли коллеги из DenizBank.

В 2016 году участников VI Зимней Сбербанкиады приняли олимпийские объекты Красной Поляны. Мастера беговых лыж и биатлонисты соревновались на стадионе «Лаура», горнолыжники и сноубордисты — на склонах горнолыжного курорта «Горная карусель», хоккеисты скрестили клюшки на катках «Галактика» и «Роза Хутор». Участие приняли 22 команды из 7 стран— России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Турции, Словении и Австрии. Помимо сборных центрального аппарата, территориальных и дочерних банков в Сочи приехали коллективы дочерних компаний «Сбербанк страхование» и «Сбербанк-Технологии».

И вот – снова Красная Поляна. В этом году там прошли состязания непосредственно по пяти видам спорта: биатлон, горные лыжи, лыжные гонки, сноуборд и хоккей. Всего же на VII Зимней Сбербанкиаде разыграно 24 комплекта наград. Можно к этому добавить, что на хоккейном турнире состоялось 40 игр, в которых было заброшено 185 шайб – прекрасная результативность, которой позавидовали бы многие команды Континетальной хоккейной лиги!

Отдельно следует отметить болельщиков, которые поддерживали свои отделения Сбербанка от души, красиво, но при этом вполне цивилизованно. А уж какие чудесные у каждой команды были талисманы – или, говоря современным спортивным языком, маскоты. Перечислю их всех: Нерпа (ББ), Енот (ВВБ), Кот (СЗБ), Котёнок с улицы Лизюкова (ЦЧБ), Песец (ЗСБ), Серебряное Копытце (УБ), Космонавт (ПВБ), Миша и Маша (СРБ), МоБа и МоБаша (МБ), Медведь (СибБ), Подсолнух (ЮЗБ), Сбертеша (СБТ), Сбербарс (Казахстан), Зубр (Белоруссия)…

Теперь назовём имена и фамилии победителей игр. Итак:

Сноуборд: Анатолий Марков (ВВБ), Иван Матвеев (УБ), Наталья Клиначёва (ЦА), Алла Исакова (СБТ)

Горные лыжи: Анатолий Галузин (СибБ), Роман Лоншаков (СибБ), Юлия Глазкова (СРБ), Ксения Андриянцева (ПВБ), Максим Абдуллин (ББ)

Биатлон: Михаил Самохвалов (ПВБ), Ринат Фатыхов (ВВБ), Елена Кобленкова (ПВБ), Мария Сорокина (СРБ), СибБ (эстафета)

Лыжные гонки: Пётр Осипов (СБТ), Артём Русинов (ВВБ), Ольга Артемьева (ПВБ), Надежда Вопилова (СибБ), ПВБ (смешанная эстафета), ЦА (эстафета руководителей), ПВБ (женская эстафета), ЦА (мужская эстафета)

Хоккейный турнир. 1. Сибирский банк. 2. Дальневосточный банк. 3. Московский банк.

Распределение мест в командном квесте, 1.Поволжский банк. 2. Сбербанк Технологии. 3. Центрально-Черноземный банк.

Ну и наконец – общекомандный зачёт: 1. Поволжский банк. 2. Сибирский банк. 3. Центральный аппарат

А главное даже не это. Главное – что у руководителей Сбербанка слова не расходятся с делом. О своих активных занятиях спортом мне поведал и председатель правления Сбербанка Герман Греф, по которому видно, что он находится в прекрасной форме.

Юрий СТЕПАНОВ

Пополняется список смоленских карантинных школ
В Смоленской области ищут пропавшего 33-летнего мужчину из Беларуси