Новости

В феврале в Смоленской области будут выбирать оператора по обращению с ТБО

5 февраля 2018 года в 10:02

По поручению Губернатора Алексея Островского начальник Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии Роман Захаров принял участие в заседании межведомственной рабочей группы Федерального штаба по вопросам совершенствования законодательства в области обращения с отходами производства и потребления.

Участники совещания, проходившего в режиме видеоконференцсвязи, выслушали доклады представителей ряда регионов. Отмечалось, что Тверская область оказалась последней из субъектов Российской Федерации, разработавших и получивших согласование территориальной схемы обращения с отходами. В то же время, в Тамбовской области комиссия регионального Управления Федеральной антимонопольной службы признала нарушение организатором торгов Правил проведения конкурсного отбора.

В свою очередь, Смоленская область строго соблюдает сроки по переходу на новую систему обращения с отходами, установленные соответствующей «дорожной картой». Роман Захаров доложил о создании конкурсной комиссии и утверждении конкурсной документации по выбору регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), а также 100-процентной готовности к проведению конкурса, который будет объявлен в феврале нынешнего года.

Кроме этого, в рамках заседания рассматривался ход подготовки нормативных правовых актов в связи с новыми изменениями федерального законодательства.

В своем выступлении заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис сообщил, что региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами выбраны в 26-ти субъектах Федерации, но только в 4-х они уже начали действовать. В связи с этим, замминистра призвал регионы активизировать работу и строго соблюдать установленные сроки.

Так, соглашение между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и региональными операторами должно быть заключено не позднее 1 мая, предложения об установлении единого тарифа на услугу регоператора необходимо представить в орган исполнительной власти субъекта, уполномоченный в области государственного регулирования тарифов, не позднее 1 июля 2018 года. Обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО наступает при наличии заключенного соглашения и утвержденного единого тарифа на данную услугу не позднее 1 января 2019 года.

Также обсуждались нововведения в законодательстве, касающиеся органов местного самоуправления, которые с 1 января будущего года наделяются полномочиями по созданию и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, схем их размещения и ведения соответствующего реестра, организации экологического воспитания и формированию экологической культуры населения в сфере обращения с ТКО.

Помимо этого, Андрей Чибис обратил внимание на то, что Минстроем разработаны Правила предоставления и распределения субсидий регионам из федерального бюджета на реализацию мероприятий по благоустройству территорий поселений.

Фото: Юлия Шорохова

Алена ПАНАСОВА

В Смоленской области завершены поиски 20-летнего парня
В Смоленске на выборах будут работать 80 автоматизированных комплексов

Другие новости по теме