Новости

Губернатор Смоленской области встретился с волонтерами

3 февраля 2018 года в 12:40

В рамках рабочего визита в Гагаринский район губернатор Смоленской области Алексей Островский провел в районном центре заседание круглого стола, посвященного Году добровольца и волонтера, который объявлен в России в этом году в соответствии с Указом Президента, и его открытию в Гагаринском районе.

Участниками встречи стали представители молодежного актива муниципалитета и Московского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

Делегация РСО прибыла в Гагаринский район, чтобы провести на его территории Всероссийскую патриотическую акцию «Снежный десант РСО» – добровольческий проект, направленный на повышение социальной активности молодежи и укрепление гражданской позиции подрастающего поколения. Его участники – активисты студенческих отрядов из десяти высших учебных заведений Москвы – оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны, людям с ограниченными возможностями здоровья, пенсионерам, занимаются благоустройством дворовых территорий и общественных мест – скверов, парков, площадей, а также памятников и мемориалов. Кроме того, студенты проводят спортивные и культурные мероприятия, организуют профориентационные встречи, мастер-классы и беседы с учащимися школ.

Стоит отметить, что Гагаринский район не случайно стал «пилотной» площадкой для реализации данного проекта в нашей области – в 70-80-е годы прошлого века город Гагарин по праву считался столицей студенческих строительных отрядов СССР. Начиная с 1972 года, каждое лето на малую родину первого космонавта планеты съезжались представители молодежи из 15 республик Советского Союза. Студенты участвовали в строительстве школ, детских садов, автовокзала, типографии, поликлиники и других социальных объектов, кроме того, в их активе – реконструкция главной площади и улиц районного центра. Сегодня студенческое общественное движение возрождается в новом формате.

Приветствуя участников круглого стола, губернатор отметил: «Я, безусловно, всецело поддерживаю решения Президента, касающиеся развития добровольческого движения. Как глава региона я ежедневно убеждаюсь в том, что волонтерство – это существенная помощь властям любого уровня в решении социально важных задач. Наш ориентир – совместной работой, в тесном взаимодействии волонтеров и добровольцев, с одной стороны, и власти – с другой, реализовать все цели объявленного главой государства Года добровольца и волонтера».

Алексей Островский призвал ребят к открытому диалогу и выразил готовность ответить на любые интересующие их вопросы. В ходе неформальной беседы волонтеры активно обсуждали с губернатором самые разные темы, предлагали формат реализации проектов патриотической направленности, искали пути их претворения в жизнь.

Открывая дискуссию, учащийся средней школы №1 имени Ю.А. Гагарина Алексей Фомченко выступил с инициативой провести на Смоленщине акцию «Карта Победы», которая позволит проследить движение частей Красной Армии, освобождавших наш край от фашистских захватчиков, и нанести его хронологию на карту области. Школьник также отметил, что в рамках акции ее участники изъявили желание посещать памятные места в регионе, связанные ссобытиями Великой Отечественной войны, и, в случае необходимости, обустраивать территории мемориалов и Аллей Славы.

Глава региона всецело одобрил данную инициативу: «Горжусь тем, что на Смоленщине и, в частности, в Гагарине есть такие ребята, как Вы и Ваши друзья. Я, конечно, хотел бы, чтобы такой молодежи у нас становилось все больше. Каждый из нас обязан своей жизнью защитникам Родины, павшим на фронтах Великой Отечественной, воевавшим ради того, чтобы мы и наши дети могли радоваться мирному небу над головой. Поэтому наш общий долг – чтить их память, и я рад тому, что Вы предлагаете проект, финальный этап которого пройдет 25 сентября в Смоленске, у Вечного Огня, в День освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков. Я обязательно постараюсь встретиться с Вами в этот день и принять участие в акции».

В продолжение диалога ученица гагаринской средней школы №2 им. кавалера ордена Славы Е.В. Камышева Алина Котелевская рассказала губернатору о том, что в их учебном заведении большое внимание уделяется вопросам гражданско-патриотического воспитания. Так, например, на базе школы создан кадетский класс, где ребята обучаются военному делу, а актив старшеклассников организует конкурс «Школа, устремленная в будущее». В планах педагогов и учащихся – организовать Спартакиаду. В связи с этим девочка обратилась к главе региона с просьбой оказать содействие в реконструкции школьного стадиона – обустроить беговые дорожки и игровые площадки, чтобы у ребят была возможность достойно провести соревнования, а также заниматься спортом во внеучебное время.

Алексей Островский ответил, что решение о ремонте стадиона уже принято. На реализацию данной задачи школе в этом году будут выделены средства из областного бюджета: «Мы оборудуем в Вашей школе такую же замечательную площадку, как и в школе №1, и уже в этом году мы с Вами, Алина, увидимся на церемонии ее открытия».

К главе региона также обратилась ученица Кармановской средней школы Сабрина Олимова. Девочка напомнила, что в январе нынешнего года Государственная Дума приняла закон, закрепивший правовой статус добровольческой деятельности в Российской Федерации и сформировавший единый подход к регулированию отношений в данной сфере. Таким образом, представители волонтёрского движения могут не только принимать участие в решении социальных задач, но и рассчитывать на государственную поддержку, в частности, со стороны органов власти субъекта Федерации.

Алексей Островский подтвердил готовность региональной власти оказывать всестороннее содействие добровольцам: «Мы, безусловно, готовы помогать волонтерам в решении всех организационных вопросов и уже занимаемся этим. По моему указанию из областного бюджета были выделены средства на приобретение автомобиля повышенной проходимости, раций и другого оборудования для поисково-спасательного отряда «Сальвар», который, как Вы знаете, занимается поиском пропавших людей».

Губернатор также добавил, что буквально несколько дней назад в областном центре на базе Молодёжного центра-музея имени адмирала Нахимова состоялось торжественное открытие регионального Волонтерского центра, деятельность которого будет направлена на распространение положительного опыта добровольческой работы и поддержку волонтерских организаций. Кроме того, сегодня в области реализуется проект по созданию Единой волонтерской карты – она содержит персональные данные владельца, являясь его электронным идентификатором при участии в добровольческих мероприятиях, а также дает возможность получать различные льготы при посещении образовательных мероприятий, спортивных и культурных объектов региона.

В работе круглого стола также участвовал Евгений Белозёрцев – ветеран движения студенческих строительных отрядов, куратор деятельности отряда «Интер» в городе Гагарине в 1970-е годы.

«Сегодня мы предпринимаем большие усилия для того, чтобы возродить это движение в Гагарине и возобновить сотрудничество с ВУЗами Москвы. Визит делегации РСО – один из примеров такой работы. На мой взгляд, нужно, чтобы в регион приезжали и другие студенческие отряды, разных профилей деятельности – педагогические, экологические, сельскохозяйственные, строительные», – высказал свое мнение Евгений Белозёрцев.

В ходе дискуссии, в частности, отмечалось, что одним из наиболее популярных направлений движения являются сельхозотряды, участники которых помогают аграриям в проведении посевных и уборочных работ. Активисты этого профиля чаще всего отправляются на юг страны, где собирают фрукты, ягоды, чай и орехи, однако, их труд востребован и в других регионах.

В этой связи губернатор дал поручение начальнику главного управления по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Олегу Иванову проработать вопрос возможного сотрудничества со столичными ВУЗами, в том числе, и с руководством Российского государственного аграрного университета: «Олег Вячеславович, прошу Вас всесторонне проработать данный вопрос, в том числе, совместно с ректором Смоленской государственной сельскохозяйственной академии Алексеем Валерьевичем Кучумовым обсудить с руководством Российского государственного аграрного университета (Академии имени К.А. Тимирязева) возможность участия их студентов в сельхозотрядах в аграрных хозяйствах нашей области. Хотелось бы, чтобы это направление получило на Смоленщине свое развитие».

В завершение встречи глава региона поблагодарил всех ее участников за готовность высказать свои идеи и предложения, выступить с инициативами, а также пожелал успехов в добровольческой деятельности и реализации всех намеченных планов.

Фото: Жанна Шеплякова


Жанна Шеплякова

В Смоленске кандидаты в Школу юных офицеров продемонстрировали свою физподготовку
Еще четыре зубра должны прибыть в «Смоленское Поозерье» в феврале (фото)