Новости

Журналисты России и Белоруссии соберутся в Смоленске

22 января 2018 года в 16:31

27 января в Смоленске пройдет первое мероприятие проекта «Медиаплатформа: развитие информационного пространства российско-белорусского приграничья». Его организатором является автономная некоммерческая организация «Смоленский центр развития журналистики», проект реализуется за счет гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

В проекте примет участие 21 журналист, из них 10 человек – представители смоленских СМИ, причем, как областных изданий («Смоленская газета», «Московский комсомолец – Смоленск», «Первый Смоленский видеопортал», Readovka.ru, Rus-Bel.online), так и районных («Руднянский голос», «Хиславические известия», «Краснинский край»). Витебскую область представят журналисты таких изданий, как «Городокский вестник», «Оршанская газета», «Звезда», «Витебские вести» и др. Также проекте примут участие блогеры (Денис Максимов – Смоленск, Андрей Щелкунов, Олег Климович и Светлана Шинкевич – Витебск).

В рамках первого дня состоится презентация самого проекта, а также его официального сайта, пресс-конференция для участников в режиме прямой трансляции. Мероприятие пройдет в Медиаофисе «Смоленского центра развития журналистики», расположенном по адресу пр-т Гагарина, 2, ТЦ «Атмосфера», 3 этаж, офис 9. Затем все участники отправятся в усадьбу княгини Тенишевой в посёлке Флёново, где состоится экскурсия и пресс-тур.

Проект «Медиаплатформа» нацелен на налаживание информационного взаимодействия, проведение согласованной информационной политики в медиапространстве российско- белорусского приграничья. Для участников на территории двух государств будут проводиться мастер-классы, пресс-туры, форсайт-сессии и обсуждения.

Также в рамках проекта пройдут конкурсы журналистских работ и фотографий. Регулярные мероприятия в рамках «Медиаплатформы» будут проходить на постоянной основе до сентября 2018 года. Итогам реализации проекта станет создание «Медиаклуба» – постоянно действующего профессионального сообщества журналистов и блогеров Смоленской и Витебской областей.

Юрий Семченков

Визит в Смоленскую епархию схиархимандрита Илия (Ноздрина) переносится
В Управлении МВД России по Смоленской области работает «горячая телефонная линия» по выборам