Новости

Двое смолян продали сотрудникам УФСБ винтовку и тротиловые шашки

29 декабря 2017 года в 09:02

Ельнинским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 52-летнего иностранного гражданина, проживающего в одной из деревень Глинковского района и 51-летнего жителя Смоленска. Они обвиняются в незаконном оборота оружия.

Иностранный гражданин за 35000 рублей сбыл сотруднику УФСБ по Смоленской области, осуществляющему свою деятельность в рамках оперативно-розыскных мероприятий, винтовку системы «Мосина» и три винтовочных патрона к ней.

Кроме того, обвиняемые за 5000 рублей сбыли взрывчатые вещества в виде 12 фрагментов промышленно изготовленных шашек «Bohrpatrone 28» немецкого производства, в которых содержалось почти 600 грамм тротила, сотруднику регионального Управления ФСБ, о принадлежности к правоохранительным органам которого осужденным известно не было.

В ходе обыска в доме у иностранного гражданина были обнаружены и изъяты 57 фрагментов промышленно изготовленных шашек «Bohrpatrone 28» немецкого производства, в которых содержался тротил общей массой свыше 2,8 кг, одну промышленно изготовленную гексогеновую шашку, общей массой 6,7 грамма; бездымный порох, общей массой 323,1 грамма; дымный (черный) порох, общей массой 320,7 грамма, а также смесь промышленно изготовленного взрывчатого вещества «аммонит», общей массой свыше 4,3 кг.

При вынесении приговора судом были учтены ряд смягчающих вину обстоятельств.

Приговором суда подсудимые признаны виновными в совершении инкриминируемых преступлений и с учётом роли каждого в преступной деятельности, иностранному гражданину назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года со штрафом в размере 120 тысяч рублей, житель Смоленска осужден к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков.

Алена ПАНАСОВА

20-летней смолянке, попавшейся пьяной за рулем, грозит уголовная статья
В Смоленской области «ПАЗик» насмерть сбил 25-летнюю девушку