Новости

В Смоленске обсуждают прошлое, настоящее и будущее выборов

20 декабря 2017 года в 12:55

20 декабря на базе Смоленского государственного университета проходит научно-практическая конференция «Выборы как основополагающий фактор легитимности власти: исторический опыт, реалии современности и перспективы развития». Его организаторы – избирательная комиссия Смоленской области и уполномоченный по правам человека в Смоленской области.

Межрегиональная конференция объединила на одной площадке опытных практиков – учёных, преподавателей, членов избирательных комиссий, представителей политических партий, органов государственной власти и местного самоуправления и молодёжь – студентов вузов, представителей молодёжных движений.

Цели мероприятия – популяризация ценности избирательных прав, значимость политического волеизъявления граждан и привлечение внимания экспертно-научного сообщества к процессу выборов, избирательному законодательству и политической системе России.

– Сегодняшняя конференция – первая в подобном формате, – рассказал заместитель председателя избирательной комиссии Смоленской области Илья ЧУРЫНИН. – Мы хотим не только рассмотреть историю и современное состояние избирательного процесса в нашем регионе, но и обсудить тенденции будущего. Эти вопросы особенно актуальны в преддверии кампаний 2018 года – весенних выборов президента и осенних выборов депутатов Смоленской областной Думы. Проведение такой конференции позволит задать некий ритм избирательным кампаниям, а также поможет популяризовать проведение электоральных исследований, которые являются достаточно новым веянием для нашего региона. Хотелось бы заинтересовать этой тематикой и научное сообщество, и широкие слои населения.

От имени главы региона Алексея Островского участников форума поприветствовал вице-губернатор Константин НИКОНОВ.

– Мы с вами вступаем в очень ответственный для нашего государства период. 18 марта 2018 года пройдут выборы президента Российской Федерации, что станет ключевым событием как в жизни всей страны, так и в жизни каждого региона. Жизнь не стоит на месте, и избирательное законодательство – не исключение. Оно претерпевает изменения, требует новых подходов к работе по обеспечению законного волеизъявления граждан и соблюдению их избирательного права. В условиях демократии, безусловным приверженцем которой является Российская Федерация, легитимность власти становится основополагающим фактором развития государства, который определяет его способность решать внешние и внутренние проблемы. В связи с этим избирательный процесс позволяет каждому из нас непосредственно принимать решение о том, каким курсом будет двигаться страна, кому доверять осуществление поставленных целей. Уверен, что в ходе конференции, в которой принимают участие представители самых широких слоёв общественности, удастся не только проанализировать уроки истории, но и заглянуть в будущее, – отметил вице-губернатор в своём обращении.

Среди тем, вынесенных на обсуждение для участников конференции, – принципы выборов, лежащие в основе легитимности государственной власти, история избирательного процесса в Смоленской области, актуальные вопросы избирательного процесса и многие другие.

Для студентов будет организована работа тематической секции «Электронная демократия – демократия будущего?». Молодые люди обсудят, есть будущее у электронной демократии, каковы перспективы электронного голосования в России, вопросы открытого правительства, открытых данных, электронного суда.

Вторая секция, политическая, сконцентрирует своё внимание на диалоге «партия – избиратель», на проблемах современной политической коммуникации.

В перспективе по итогам конференции будут выработаны конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию законодательной базы и правовой культуры граждан.

Фото: Юлия ШОРОХОВА

Юлия ШОРОХОВА

115 смолян станут участниками регионального чемпионата WorldSkills Russia
В Смоленске открылись XIII Твардовские чтения