Новости

Общественники проверили смоленские изоляторы временного содержания

15 декабря 2017 года в 17:02

Представителями общественности осуществлены выезды с целью проверки деятельности изоляторов временного содержания межмуниципальных отделов МВД России «Починковский» и «Дорогобужский».

Члены комиссии в составе председателя Общественного совета при УМВД России по Смоленской области Леонида Соловьева, председателя Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания в Смоленской области Игоря Уварова и члена ОНК Нины Залевской, представителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области Константина Тюрина, представителей прокуратуры районов и сотрудников органов внутренних дел проверили соблюдение сотрудниками полиции прав, свобод и законных интересов граждан, содержащихся в изоляторах временного содержания.

Начальники изоляторов познакомили общественников с работой ИВС, обратив внимание на то, что содержащиеся здесь лица ежедневно обеспечиваются трехразовым горячим питанием, спальным местом, постельными принадлежностями и бельем, посудой и приборами для приема пищи. Полицейские провели членов комиссии по территориям изоляторов, где они ознакомились с режимом и условиями содержания, побеседовали с медицинскими работниками, посетили комнату свиданий, помещения для проведения следственных действий, душевые, помещения для разогрева пищи, прогулочные дворики.

Кроме того, общественники пообщались с гражданами, содержащимися под стражей. Жалоб и замечаний к работе полицейских и условиям содержания в ИВС не поступило. Отдельным обратившимся даны юридические консультации по интересующим вопросам. Отмечено, что в изоляторах соблюдаются гигиенические и санитарные нормы, имеются все необходимые медикаменты, задержанные обеспечены хорошим питанием. В ИВС большое внимание уделяется безопасности. Во всех камерах, в прогулочных двориках, а также в общем коридоре установлены камеры видеонаблюдения. Руководством межмуниципальных отделов ежедневно ведется проверка изоляторов, контроль за соблюдением режима содержания и законности.

Отдельно председатель Общественного совета при УМВД Леонид Соловьев подчеркнул, что руководством УМВД России по Смоленской области особое внимание уделяется условиям содержания задержанных, которые как показывают проверки, соответствуют предъявляемым требованиям.

Общественный совет при УМВД России по Смоленской области и ОНК намерены и в дальнейшем продолжить взаимодействие при осуществлении контроля за местами принудительного содержания на территории Смоленщины, сообщает пресс-служба УМВД России по Смоленской области.

Алена ПАНАСОВА

В Смоленске наградили сотрудников ЗАГС и дорожников
Вяземский Дом милосердия стал лидером Всероссийской акции

Другие новости по теме