Новости

В день выборов Президента смоляне смогут проголосовать по месту пребывания, заранее подав заявление в МФЦ

20 декабря 2017 года в 11:25

В избирательной комиссии Смоленской области работают над реализацией комплекса мероприятий, которые позволят каждому гражданину в день выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года проголосовать не только по месту жительства, но и по фактическому месту пребывания. В Смоленске подписали соглашение о предоставлении такой услуги через многофункциональные центры.

- Избирательная комиссия Смоленской области совместно с Департаментом информационных технологий провела кропотливую работу по определению наших основных направлений в этой деятельности, результатом которой стал проект соглашения, - рассказала председатель региональной избирательной комиссии Олеся Жукова. - Данное соглашение предусматривает порядок нашего взаимодействия с МФЦ, порядок приема многофункциональным центром заявления, порядок обработки этих заявлений, а также мы этим соглашением утвердим перечень филиалов многофункционального центра и их офисов, которые будут предоставлять избирателям такую услугу.

Олеся Жукова уточнила, что всего 31 филиал и офис в Смоленской области будут предоставлять эту услугу населению. Это административные центры районов, городские округа и четыре офиса в крупных городских поселениях области.

Член центральной избирательной комиссии РФ Артем Лопатин подчеркнул важность подписания соглашения: «Как вы знаете, изменилось избирательное законодательство: теперь избиратели получили возможность голосовать по месту пребывания, то есть, если житель Смоленской области, например, из Ярцева, Вязьмы, Гагарина в день выборов президента по каким-то обстоятельствам находится в Смоленске, сможет реализовать свое избирательное право. МФЦ начнут принимать соответствующие заявления за срок 45 дней до дня голосования».

- За последние пять лет перед многофункциональным центром ставили различные задачи, оказывался широкий комплекс услуг: это и федеральные, и региональные, и муниципальные услуги. Сотрудники МФЦ готовы и в данном случае выполнить поставленную задачу, - отметил начальник Департамента Смоленской области по информационным технологиям Андрей Рудометкин.

Возможность проголосовать за Президента по месту пребывания представится гражданам страны впервые за всю историю современной России. Без сомнения, ресурсом воспользуются те смоляне, которые, будучи зарегистрированными в районных центрах, работают в областном центре.

Алена ПАНАСОВА

В 2018 году 39 смоленских аптек будут отпускать лекарства льготникам
115 смолян станут участниками регионального чемпионата WorldSkills Russia