Новости

Ставка на диалог: эксперт дал оценку работе губернатора Алексея Островского

12 ноября 2017 года в 11:19

Генеральный директор и учредитель Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов анализировал политику главы смоленского региона:

"Губернатор Смоленской области Алексей Островский связывает перспективы развития региона с укреплением взаимодействия граждан и власти. Обеспечение условий для этого взаимодействия во всех сферах должно помочь преодолеть социально-экономическую нестабильность. Логика улучшения экономических показателей региона отражена в бюджетном законопроекте на 2018 год. Федеральная программа по реструктуризации бюджетных кредитов также будет способствовать выходу экономики Смоленской области из кризиса. Несмотря на ожидаемую помощь от центра, ключевым фактором в развитии области должно выступить плотное взаимодействие между региональной властью, муниципалитетами и обществом.

Основой экономики региона является агропромышленный комплекс. Поэтому инициативы, предложенные на совещании губернатора с руководителями фермерских хозяйств региона, основаны на усилении взаимодействия между аграриями и органами государственной власти.

Механизмы, с помощью которых взаимодействие будет осуществляться, уже определены. Это грантовая поддержка, усиление роли госпрограмм в процессе бюджетирования, создание отдельных структур, обеспечивающих условия для взаимодействия между фермерами и органами государственной власти. Открытость к диалогу и возможность обсудить проблемы каждого хозяйства повышает вероятность разрешения проблем в ускоренном режиме. Опасения аграриев быть предоставленными самим себе были преодолены благодаря конкретным предложениям губернатора. Они задали четкий вектор развития сельского хозяйства в регионе.

За тем, чтобы диалог с обществом поддерживался постоянно, губернатор намерен следить лично и в структурах администрации, устраняя элементы, которые диалог затрудняют или ему препятствуют. Кадровые перестановки, произошедшие в администрации Смоленского района, были связаны с неэффективным взаимодействием уже бывшей главы Смоленского района с районными Советами депутатов и главами поселений.

Диалог будет поддерживаться и при обсуждении проблем городского благоустройства. Здесь инициатором выступило молодежное движение «Неравнодушный Смоленск», и это стало первым шагом к разрешению проблемного вопроса, связанного с парком «Соловьиная роща». Администрация города поддержала инициативы движения, предусматривающие вовлечение жителей Смоленска в обсуждение разработки проекта парка. Социологические опросы и образовательные семинары, на которых жители совместно с экспертами смогут предложить свои варианты, свидетельствуют о готовности администрации города учитывать пожелания горожан при решении подобных вопросов. Сотрудничество должно снять напряжение, которое было заметно в начале осени".

Алена ПАНАСОВА

Смолянин «укатил» оставленный без присмотра велосипед
В Смоленске грандиозное посвящение в первокурсники объединит порядка 4 тысяч студентов

Другие новости по теме