Новости

В Смоленске состоялось заседание антинаркотической комиссии

15 сентября 2017 года в 11:56

Под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии в Смоленской области, в ходе которого обсудили актуальные вопросы антинаркотической деятельности, оценили эффективность принимаемых мер, выработали необходимые решения по совершенствованию работы в данном направлении.

По решению главы региона в повестку дня был включен вопрос о состоянии работы по профилактике правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, связанных с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ. Один из аспектов этой деятельности – совершенствование системы раннего выявления потребителей наркотиков.

«Решение этой проблемы является задачей государственной важности, на чем неоднократно акцентировал свое внимание наш Президент Владимир Владимирович Путин, – подчеркнул Алексей Островский, открывая заседание. – Президент четко определил направления деятельности, включающие в себя совершенствование системы профилактики наркомании, выявление наркозависимых на ранних стадиях с использованием современных методик, качественное лечение и реабилитацию больных, формирование устойчивого иммунитета к употреблению наркотиков, особенно у молодежи».

В ходе заседания отмечалось, что в нашей области это направление работы находится на постоянном контроле органов исполнительной власти и регионального Управления Министерства внутренних дел.

В частности, Департаментом Смоленской области по образованию и науке ведется постоянная работа по профилактике асоциальных явлений и формированию здорового образа жизни среди учащихся. Так, в соответствии с новыми образовательными стандартами разработаны программы, по которым уже к окончанию начальной школы дети должны не только знать, но и соблюдать правила здорового и безопасного образа жизни. Наиболее важные из них – правильное питание, соблюдение режима дня и норм гигиены, занятия физическими упражнениями, закаливание и отказ от вредных привычек.

В образовательных и интернатных учреждениях проводится профилактическая работа, направленная на предупреждение употребления наркотических средств и психоактивных веществ, алкогольной продукции и табакокурения. С этой целью регулярно проводятся тематические занятия, беседы, уроки здоровья, классные часы, встречи с представителями правоохранительных органов и комиссий по делам несовершеннолетних. Также проводятся анкетирования и тестирования обучающихся, тематические родительские собрания. Кроме того, профилактические мероприятия реализуются в рамках профильных смен в период летней оздоровительной кампании.

По информации регионального Департамента по здравоохранению, за 6 месяцев 2017 года представителями наркологической службы области в рамках профилактической работы, направленной на предупреждение возникновения и развития наркомании и алкоголизма, прочитано 216 лекций, проведено 93 семинара, 123 урока здоровья, 18 выступлений в средствах массовой информации, выпущено 54 санитарных бюллетеня, а также проведено 1023 иных мероприятия. В ходе заседания отмечалось, что детей, стоящих на диспансерном наркологическом учете, в области нет.

Управлением МВД России по Смоленской области организованы и проведены межведомственные специализированные профилактические ме­роприятия «Семья», «Быт», «Здоровый образ жизни», «Всеобуч», «Дети России». Кроме того, с 13 по 24 марта 2017 года в регионе прошел первый этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Проведение второго этапа акции запланировано на ноябрь.

Также сотрудники территориальных органов внутренних дел провели более 1500 лекций и бесед с учащимися образовательных учреждений области, их родителями. Основной темой встреч было информирование об уголовной и административной ответственности, в том числе, за совершение правонарушений, связанных с употреблением психоактивных веществ, алкогольной продукции и табака.

По итогам обсуждения данного вопроса Антинаркотическая комиссия рекомендовала руководителям исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления, исполнительной власти области совместно с правоохранительными структурами активизировать проведение межведомственных мероприятий, направленных на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних.

Также в ходе заседания был рассмотрен вопрос об организации работы по профилактике употребления наркотических средств и психотропных веществ в условиях пенитенциарной системы и оказания поддержки по социальной адаптации людей, освобождающихся из мест лишения свободы.

В ходе обсуждения отмечалось, что правоохранительным органам нужно усилить работу по противодействию проникновения наркотических средств на территорию учреждений пенитенциарной системы, а государственной службе занятости населения – усовершенствовать деятельность по содействию занятости лиц с наркотической зависимостью, прошедших курс реабилитации, а также отбывших наказание в местах лишения свободы.

«Проблемы профилактики в местах лишения свободы, мотивации данной категории осужденных на прохождение медицинской и социальной реабилитации, их социальной адаптации после освобождения из учреждений системы исполнения наказаний, остаются крайне актуальными. Жду от вас, уважаемые коллеги, конкретных действий, направленных на повышение эффективности этой работы», – поставил задачу членам региональной Антинаркотической комиссии Алексей Островский.

Алена ПАНАСОВА

Студенты и школьники станут «Сердцем Смоленщины»
10 смоленских школ участвуют в проекте «Школьная медицина»

Другие новости по теме